ФНС России предлагает бизнесу воспользоваться сервисом онлайн-регистрации организации и сообщить о неиспользовании инспектором обязательных к применению писем. Также с 1 июля в режиме эксперимента для небольших по штату компаний будет запущена автоматизированная упрощённая система налогообложения.

Регистрация. Юрлица и ИП могут встать на налоговый учёт онлайн, воспользовавшись сервисом ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Если необходимо зарегистрировать ООО, то пользователь выбирает раздел для юридических лиц. Затем заполняет название и адрес, выбирает форму устава, подходящий вид деятельности и наиболее выгодный налоговый режим.

Все документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. В течение 24 часов на указанную электронную почту придут данные о завершении регистрации компании.

Автоматизированная УСН. С 1 июля ФНС России в режиме эксперимента запустит Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН). Она позволит компаниям ликвидировать 10 форм отчётности и отказаться от заполнения деклараций. ФНС России совместно с банками-партнёрами рассчитают налог на основании данных онлайн-касс и сведений о движении средств по счетам.

Применять АУСН пока смогут только новые компании, со штатом не более пяти человек и доходом не более 60 млн рублей в год. Эксперимент начнётся с четырёх регионов: Москвы, Московской и Калужской областей, Республики Татарстан.

Неприменение обязательных писем. ФНС обновила раздел «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»: в нём размещены около 1200 таких писем с 2011 года по июнь 2022.

В конце каждого документа появилась кнопка «Сообщите о неприменении налоговым органом указанного письма»:

Нажав на неё, можно сообщить, какой именно налоговый орган проигнорировал разъяснения ФНС. При этом само такое онлайн-обращение в вышестоящую инстанцию не будет считаться обращением или апелляционной жалобой.

Читайте, что такое портал «Прямая линия для предпринимателей» Генпрокуратуры России и как с его помощью УО пожаловаться на нарушение своих прав.