В нашей еженедельной подборке новостей в сфере жилищно-коммунального хозяйства узнайте об уровне оснащённости МКД приборами учёта коммунальных ресурсов, плюсах переработки шин в резиновую крошку для асфальта и системе онлайн-мониторинга состояния объектов теплоснабжающей организации.

Умные приборы учёта. Зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что только 60% помещений и домов в России оснащены приборами учёта коммунальных ресурсов. При этом счётчики должны были появиться во всех квартирах и МКД к 2012 году в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ.

«Важно и выстроить правильную стимулирующую систему, чтобы люди понимали, за что они платят. Чтобы приборы учёта, по возможности, устанавливались централизованно во всех квартирах и одномоментно, [...] подпадали под автоматические системы считывания показаний, которые являются частью общедомового имущества», – отметила депутат.

В то же время Правительство РФ считает необходимым обязать застройщиков оборудовать все новостройки умными приборами учёта воды, газа и электроэнергии. Для этого нужно утвердить единую номенклатуру таких устройств и создать мобильное приложение для управления ими.

Обращение с ТКО. Российский экологический оператор предлагает собранные шины перерабатывать в резиновую крошку и делать из неё асфальт. Такие меры РЭО предлагает реализовывать в рамках программы «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и ЖКХ на 2022−2030 годы».

Асфальтовое покрытие из отработавших свой срок шин приведёт к снижению шумности асфальта в два раза и позволит на четверть снизить себестоимость асфальтобетонных смесей.

Умные решения. В Екатеринбурге теплосетевая компания использует системудистанционного контроля за своими объектами и сетями. На одном экране в режиме реального времени отображается работа всех элементов системы: теплоисточников, насосных станций, центральных тепловых пунктов, трёх километров сетей. В случае неполадок система сигнализирует красным индикатором, и персонал оперативно реагирует на ситуацию: диспетчеры дежурят круглосуточно.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие умные решения и зачем используют в работе управляющие домами организации.