Минстрой России прорабатывает вопрос об установке умных приборов учёта коммунальных ресурсов и включении таких затрат в методику ценообразования на ЖКУ. За работой ИПУ будут следить ресурсоснабжающие организации, при этом в Правительстве РФ считают, что такая мера не приведёт к росту тарифов для населения.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике поручил Минстрою РФ разработать изменения в законодательство, чтобы:

  • обеспечить установку в жилфонде умных приборов учёта;
  • возложить ответственность за их установку и замену на РСО;
  • включить затраты на такие работы в методику ценообразования услуг в ЖКХ.

Генеральный директор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин отметил, что поверку умных ИПУ необходимо проводить раз в 3-6 лет в зависимости от установленной в доме модели. Этим, согласно поручению вице-премьера, также будут заниматься поставщики коммунальных ресурсов. Минстрой РФ уже прорабатывает этот вопрос, но из-за текущей экономической ситуации в стране он «требует дополнительных решений».

В Правительстве РФ считают, такие меры усилят «проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ» и поспособствуют активному обновлению инфраструктуры. При этом законодатели не ожидают роста тарифов из-за изменения методики расчётов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Читайте о плюсах и минусах установки в многоквартирном доме «умных» счётчиков.