Минстрой РФ разрабатывает новый подход к оплате ЖКУ получателями субсидий. Ведомство планирует выдавать льготникам электронные сертификаты, а не деньги. В момент оплаты квитанций такие граждане будут вносить плату сразу за минусом суммы льготы. А государство отправит субсидию напрямую исполнителям услуг.

Чтобы реализовать новую схему, Минстрой РФ инициировал разработку системы «ЖКХ и городская среда» с данными о гражданах, имеющих право на субсидию. Один из сервисов этого домена будет использоваться для возмещения затрат на ЖКУ.

Получатели субсидий должны будут подать заявление в органы соцзащиты через Госуслуги или МФЦ и получить электронный сертификат. Оформить такой ваучер нужно будет один раз.

Далее, в момент оплаты квитанций, система применит полученный плательщиком сертификат – и сумма начислений снизится на сумму компенсации. А разницу органы соцзащиты перечислят напрямую исполнителям ЖКУ – поставщикам ресурсов и управляющим организациям.

В Минстрое РФ считают, что такой подход позволит:

  • уменьшить количество необходимых для получения субсидий документов;
  • создать единую базу льготников;
  • в автоматическом режиме уведомлять граждан о возможности получить компенсации;
  • бороться с ростом задолженности за ЖКУ.

Реализовать такую схему получится не ранее 2024 года. Но эксперты предупреждают, что переход на электронные сертификаты будет стоить минимум 3 млрд рублей. А саму систему будут создавать несколько лет.

При этом, согласно Федеральному закону от 11.06.2022 № 165-ФЗ, уже сейчас органы региональной власти могут принять НПА для перечисления субсидий на оплату ЖКУ напрямую исполнителям таких услуг.

В каких субъектах РФ уже реализована такая схема и как она работает, мы говорили на весенней конференции «Управление МКД в 2023 году». Ответы на эти и десятки других вопросов узнайте из видеозаписи и раздаточных материалов.