Не тратьте время сотрудников на создание повторяющихся заявок или поиск коллег, которые находятся в отпуске, – освободите их от рутины с помощью полезного функционала сервиса «АДС на 100%». Для удобства использования этих возможностей мы сделали видеоинструкции: убедитесь, что автоматизация процессов – это просто.

Автоматизация работы аварийно-диспетчерской службы позволяет УО экономить сотни тысяч рублей в год: это факт. Также факт, что перейти на умное решение для АДС просто. Мы создали для управляющих домами сервис «АДС на 100%», который постоянно улучшаем и совершенствуем, в том числе по запросам клиентов.

Так в сервисе появились три полезных возможности, которые помогают сотрудникам АДС тратить меньше времени на рутину. К подробным инструкциям, как ими пользоваться, мы сняли видеоролики, где пошагово показали настройку функционала:

  1. Автоматическое создание повторяющихся периодических заявок по расписанию позволит один раз настроить параметры расписания для разных видов работ, которые УО и ТСЖ выполняют систематически, например, ежедневно, ежеквартально или раз в две недели.
  1. Создание графика нерабочих дней сотрудников: укажите нерабочие дни работников, и система будет показывать такие дни в графике, что можно учитывать при направлении заявок на исполнение.
  2. Автоматическое назначение исполнителя на определённую группу или вид услуг: при создании заявки на неё автоматически будет назначен нужный исполнитель.

Настройте этот функционал в сервисе, чтобы оценить удобство новых возможностей. Никогда не пользовались «АДС на 100%»? Попробуйте бесплатно – уверены, вам понравится.

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами.

Название вашей организации

Номер телефона или адрес электронной почты для связи

Сколько в вашей организации диспетчеров?

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.