УО получат в MAX возможность создавать и внедрять свои сервисы

548 0
Oblojkadlyaportala-2.jpg

Пока вокруг MAX не утихают споры, Минстрой РФ собирается дать УО возможность интегрировать в них свои сервисы. Тем временем государственный чат-бот рассылает пользователям по ночам неработающие ссылки на отчёты компаний. А в Москве участковые просят жителей не использовать мессенджер из-за мошенников.

Как рассказал замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик, 12,7 млн человек уже зарегистрировались на площадке, чтобы взаимодействовать с управляющими организациям:

  • В конце 2025-го создано 539 тысяч домовых чатов с 12,7–13 млн участников. Они охватывают все МКД, где более 16 квартир.
  • В текущем году перед министерством стоит задача повысить число ежедневных активных пользователей до 7 млн.

Первый зампред думского комитета по ЖКХ Владимир Кошелев считает, что сейчас MAX должен решить проблему идентификации участников чатов – например, для проведения онлайн общих собраний собственников без риска кражи персональных данных.

Для этого власти планируют предоставить управляющим организациям право использовать возможности цифровой площадки для создания собственных сервисов. Параллельно разрабатывается набор простых чат-ботов, которые позволят автоматически уведомлять жителей об отключении ГВС или необходимости передать показания ИПУ.

Тем временем уже работающий в домовых чатах бот «Госуслуги Дом» повышает градус негатива в отношении УО. Пользователи получают уведомления о годовых отчётах компаний – часто поздно вечером или ночью. Ссылки в сообщениях ведут не на сам документ, а на страницу скачивания приложения.

А в Москве полицейские призвали вообще не пользоваться национальным мессенджером из-за большого числа мошенников. После переноса туда диалогов соседей по МКД участковые стали ежедневно получать по 5–6 обращений об обмане.

Следите за новостями на портале и читайте, может ли УО остаться без лицензии из-за отсутствия в MAX.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Искусственный интеллект в ЖКХ

      Технологии на основе искусственного интеллекта начали активно проникать во все сферы нашей жизни. О внедрении решений на основе нейросетей говорят на государственном уровне, на уровне крупных компаний и интернет сообществе ценителей новых технологий. В данном обсуждении предлагаю обмениваться мнениями о способах внедрения технологий на основе искусственного интеллекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    • Могут ли несколько УК иметь один сайт для раскрытия информации (помимо ГИС ЖКХ)

      Есть несколько управляющих компаний, директор один, могут ли они располагаться на одном сайте? Какие нормативно правовые акты можно применять?