Общероссийский народный фронт составил рейтинг регионов по состоянию контейнерных площадок и уровню раздельного сбора мусора. Согласно данным онлайн-мониторинга, самым чистым субъектом России является Москва: показатели столицы в два раза превышают средние по стране.

ОНФ провёл онлайн-мониторинг чистоты мест накопления ТКО в регионах, а также уровня сортировки отходов. В ходе исследования проверено 106,5 тысяч контейнерных площадок по всей России. По итогам мониторинга общественники составили рейтинг субъектов по данным показателям.

Безусловным лидером стала Москва: показатели состояния площадок для ТКО и наличия контейнеров для сортировки отходов – выше 80%. Их среднее значение по России составляет 41–46%. Высокие темпы внедрения раздельного сбора мусора по сравнению с другими регионами ОНФ отметил в Подмосковье, Алтайском крае, Оренбургской и Новосибирской областях.

По данным Российского экологического оператора, только в Москве все жители имеют доступ к контейнерам для раздельного сбора мусора. В 2020 году в столице собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.

Как отмечает генеральный директор РЭО Денис Буцаев, к 2030 году в стране на 50% должна снизиться доля захоронения ТКО. Одной из мер достижения этого результата станут инвестиции госкомпании на сумму 6,2 млрд рублей для создания в регионах 13 объектов по переработке отходов.

Некоторые УО и ТСЖ в регионах сами организуют раздельный сбор мусора в домах под их управлением. Такой проект УК «Азбука быта» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер перемен» и вошёл в сборник лучших практик по управлению МКД.