Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал президенту России об успехах и проблемах «мусорной реформы», в том числе о цифровизации отрасли. Минприроды РФ предложило изменить подход к расчётам нормативов накопления ТКО и платы за услуги по обращению с отходами для жилых помещений.

Владимир Путин встретился с гендиректором РЭО Денисом Буцаевым, где они обсудили текущие проблемы реализации «мусорной реформы», среди которых непрозрачность сферы обращения с ТКО. Решением этого вопроса является цифровизация отрасли.

«Без цифровизации невозможно администрирование», – подчеркнул Денис Буцаев. – «Мы создаём систему [ФГИС УТКО – прим. ред.], которая бы [...] предоставляла возможность нашим гражданам осуществлять общественный контроль над системой». Эта система поможет сделать отрасль более прозрачной и публичной. Также Денис Буцаев отчитался, что реформа идёт «с определённым опережением» показателей по росту отходов, переданных в переработку.

Тем временем Минприроды РФ предлагает ввести новый метод определения норматива накопления отходов. Проект такого постановления Правительства РФ ведомство уже вынесло на общественное обсуждение (ID 02/07/07-22/00130072).

В пояснительной записке к документу написано, что сейчас расчёт количества ТКО во многих регионах строится на основе некорректных нормативов. Из-за этого неправильно рассчитываются тарифы для населения.

Министерство предлагает вычислять нормативы с помощью «сравнительного анализа с применением коэффициентов», а также перейти на расчёты за ТКО для жилых помещений по количеству проживающих в них граждан. «Ведь люди мусорят, а не квадратные метры», —пояснил зампредседателя профильного комитета Госдумы РФ Анатолий Грешневиков.

Узнайте, какие новые НПА приняты в сфере обращения с отходами и какие законопроекты для данной отрасли рассматривает Госдума РФ.