Энергетические компании вслед за РСО в сфере водоснабжения обратились в Правительство РФ с предложениями по мерам поддержки для предприятий ЖКХ в кризис. Они попросили перенести окончание периода отсрочки по уплате пени на 1 мая 2020 года и создать фонд с госучастием для работы с долгами потребителей за ЖКУ.

Письмо крупных энергокомпаний, среди которых ГК «Ренова», ПАО «Т Плюс», АО «Концерн Росэнергоатом» и «Газпром энергохолдинг», адресовано вице-премьеру РФ Андрею Белоусову и первому заместителю председателя Правительства РФ Юрию Борисову. Энергетики предложили ряд мер, которые поддержат организации ЖКХ и предотвратят рост долгов потребителей.

Среди таких мер – сокращение периода, когда исполнители КУ не могут взыскивать с потребителей пени за просрочку платежей, с 1 января 2021 года на 1 мая 2020 года. При этом отсрочку по пеням энергетики предлагают предоставлять адресно: многодетным семьям, пожилым людям и другим пострадавшим от коронавируса гражданам.

В обращении говорится о том, что если потребители массово перестанут платить за ЖКУ, от этого пострадают поставщики ресурсов и исполнители коммунальных услуг: энергосбытовые и теплоснабжающие компании, управляющие организации. Такая ситуация поставит под угрозу подготовку к отопительному сезону 2020–2021.

Также энергокомпании предложили и другие меры для поддержки сферы ЖКХ, в том числе адресную помощь субъектам бизнеса, контроль за оплатой ЖКУ бюджетными предприятиями и создание специального фонда с госучастием по работе с долгами за ЖКУ. Такой фонд мог бы выкупать у РСО и УО долги потребителей.

Пока органы власти и ведомства разрабатывают меры поддержки для сферы ЖКХ, мы уже проводим онлайн-семинары для УО о том, что сейчас предпринять, чтобы пережить трудное время. Отчёты с прошедших семинаров читайте здесь и здесь, и регистрируйтесь на новый, перейдя по ссылке.