Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец сделала первый в этом году видеообзор с новостями в сфере ЖКХ. В выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» она рассказала об изменениях в судебной системе, судебной практике ВС РФ и законопроекте о кворуме для выбора УО.

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Елена Шерешовец в выпуске онлайн-программы разобрала несколько изменений в НПА конца 2021–начала 2022 года, в том числе в процессе взыскания долгов за ЖКУ через суд:

Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ с июля 2022 года введёт требование к истцу указывать идентификаторы должников при любом обращении в суд, если они известны.

Также Елена Шерешовец рекомендовала УО и ТСЖ ознакомиться с обзором судебной практики ВС РФ об оплате неучтённого потребления коммунальных ресурсов, который был утверждён 22 декабря 2021 года.

Эксперт отдельно остановилась на законопроекте № 1038564-7. Авторы документа предложили увеличить кворум, необходимый для выбора управляющей организации на ОСС, до 50%+1 голос от числа всех голосов в доме. Это нужно, чтобы исключить ситуации, когда собственники проводят друг за другом несколько ОСС для смены управляющей организации.

В выпуске-онлайн журнала Елена Шерешовец напомнила УО о необходимости с 1 января вносить в ГИС ЖКХ данные о подтверждённой просроченной задолженности жителей МКД за жилищно-коммунальные услуги. Она отметила, что в 2022 году важность заполнения системы возрастает: в октябре большинство УО будут проходить перелицензирование. Узнайте больше из видеоролика, а также из материалов бесплатного онлайн-семинара по теме продления срока действия лицензий.