Постановлением Правительства России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц. Также этот документ установил запрет на начисление на долги и взыскание пеней и штрафов. По мнению экспертов, это относится и к задолженности за ЖКУ.

1 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.04.2022 № 497 о моратории на банкротство. Документ распространяет действие на граждан и юрлиц и действует в течение шести месяцев – до 1 октября 2022 года. В этот период нельзя возбуждать дела о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Но, как отметили эксперты и юристы, данное постановление касается не только самого банкротства. ПП РФ № 497 ввело запрет:

  • на начисление пеней за неисполнение денежных обязательств, возникших до 1 апреля 2022 года, к которым относятся неоплаченные счета за жилищно-коммунальные услуги;
  • на взыскание долгов, образовавшихся до введения моратория, по исполнительному листу или судебному приказу.

Мораторий распространяется на граждан и юрлиц – потребителей ЖКУ, у которых до 1 апреля 2022 года были долги по оплате таких услуг. До 1 октября 2022 года исполнители не вправе начислять на эти суммы пени и штрафы, а также взыскивать их. Исключение составят только те лица, кто добровольно откажется от применения в их отношении запрета из ПП РФ № 497.

Как считают эксперты, на задолженность, которая образуется после введения моратория, запрет о начислении пеней не распространяется. Также исполнители коммунальных услуг вправе отключить должника от ресурсов согласно п. 118 Правил № 354. Данную меру воздействия на неплательщика кабмин не запретил, как это было в 2020 году.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец считает, что данная мера крайне плохо отразится на всей сфере ЖКХ. «Помогать гражданам надо адресными субсидиями, предназначенными для тех, кто действительно находится в тяжёлом положении. А так только убивают весь институт добросовестного собственника», – отметила она в своём Телеграм-канале.

Читайте рекомендации эксперта, как в условиях ограничительных мер сохранить платёжную дисциплину жителей многоквартирных домов.