«Издательство РосКвартал» выпустило методическое пособие «Способы повышения платёжной дисциплины в условиях бесконфликтной среды в ЖКХ», подготовленное Ассоциацией «Р1» при поддержке Финансового университета при Правительстве РФ. Оно станет основой дистанционного курса по правовым основам управления МКД.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства затрагивает интересы каждого человека независимо от его возраста и имущественного положения. Все собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме являются потребителями жилищных и коммунальных услуг и должны платить за эти услуги.

Но недостаточная осведомлённость людей о законах и размытость положений ЖК РФ сказываются на платёжной дисциплине потребителей. По данным Ассоциации «Р1» у многих компаний собираемость платежей за ЖКУ с начала года уже упала в среднем до 30%.

Эксперты предлагают различные меры, которые должны помочь управляющим организациям справиться с кризисом. Но и сами компании могут попытаться поменять сознание граждан и сделать их осознанными потребителями.

Для этих целей в помощь организациям сферы ЖКХ Ассоциация «Р1» совместно с юридическим факультетом Финансового университета при Правительстве РФ выпустили в «Издательстве РосКвартал» методическое пособие «Способы повышения платёжной дисциплины в условиях бесконфликтной среды в ЖКХ». В авторский коллектив издания вошли С.А. Киракосян, Е.Д. Овсянкина, А.И. Мороз, Ю.В. Апухтина, А.М. Кольчугин и Д.И. Ивлев.

Пособие состоит из трёх глав:

  1. В первой разобраны правовые особенности платёжной дисциплины потребителей ЖКУ – права и обязанности потребителей, правоприменительная практика.
  2. Во второй главе речь идёт о направлениях повышения платёжной дисциплины граждан. Читатели узнают, как формировать и увеличивать её в условиях бесконфликтной среды.
  3. В третьей главе рассмотрены успешные кейсы, позволившие зарубежным компаниям повысить платёжную дисциплину.

Скачайте методическое пособие бесплатно и узнайте, как увеличить собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги.


СКАЧАТЬ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ


Выстраивать бесконфликтную коммуникацию с собственниками, обучать своих сотрудников и быть в курсе всех изменений законодательства вам также помогут материалы портала РосКвартала.