Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект № 101234-8, согласно которому изменятся условия предоставления персональных данных из ЕГРН. После подписания документа Президентом РФ получить ФИО и дату рождения гражданина без согласия правообладателя сможет только определённый круг лиц.

Статья 4 законопроекта вносит изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Персональные данные граждан будут предоставляться из ЕГРН только по согласию правообладателя. Он может дать такое согласие в отношении одного или нескольких субъектов путём подачи заявления в ЕГРН.

Из этого правила есть исключения – без согласия правообладателя персональные данные смогут получить:

  • супруги;
  • арендодатели и наниматели;
  • лица, которые вместе с субъектом ПД владеют имуществом на праве общей собственности;
  • собственник земельного участка, на котором зарегистрирован гражданин, или смежного участка;
  • обладатель сервитута или публичного сервитута в отношении недвижимости, в которой зарегистрирован гражданин;
  • суды, правоохранительные органы и судебные приставы-исполнители, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимости;
  • руководители многофункциональных центров и их заместители для предоставления государственных или муниципальных услуг.

Согласно ч. 3.1. ст. 45 и ч. 9 ст. 128 ЖК РФ, за управляющими организациями и ТСЖ закреплена обязанность составлять и вести реестры собственников помещений. С принятием закона для них встает вопрос, где брать персональные данные собственников для составления такого реестра. Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале рассказала о четырёх способах решения проблемы.

О том, можно ли в МВД получить персональные данные собственников помещений без их согласия для ведения реестров и взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги, читайте на нашем портале.