Минстрой России советует организациям при взыскании долгов за ЖКУ в отсутствие данных о неплательщике использовать право запросить такие данные через суд. Тем временем Совет Федерации РФ рекомендует ведомству совместно с Росреестром создать сервис для получения компаниями сферы ЖКХ таких сведений из ЕГРН.

Минстрой России в письме от 18.05.2023 № 28344-КМ/14 дал разъяснения, как исполнителям жилищно-коммунальных услуг взыскивать долги, если у компаний нет сведений об ответчике, а получить ПДн, заказав выписку из ЕГРН, с 1 марта невозможно.

Ведомство сослалось на Федеральный закон от 18.03.2023 № 80-ФЗ: в ст. 60 АПК РФ и ГПК РФ прописали возможность подать исковое заявление и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по оплате ЖКУ без указания данных о неплательщике.

«Если организации ЖКХ неизвестны ФИО и идентификатор гражданина-должника, то указанные сведения получаются судом самостоятельно согласно п. 3 ч. 2 ст. 124 и п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ», – отметил Минстрой РФ в письме. – «Рассматриваются различные способы оптимизации процесса получения организациями ЖКХ сведений о ФИО и идентификаторах указанных граждан для проведения претензионно-исковой работы».

Комитет Совфеда РФ по экономической политике такое решение уже нашёл: он рекомендует Минстрою РФ и Росреестру создать сервис для получения УО информации из ЕГРН для работы с должниками. В то же время сенаторы считают необходимым установить административную или уголовную ответственность для управляющих домами за неправомерное использование полученных ПДн.

Вопрос взыскания долгов в ситуации, когда у УО и ТСЖ нет персональных данных собственника, мы обсуждали на онлайн-семинаре в мае. Узнайте советы юриста, как ускорить работу по взысканию долгов и повысить её эффективность.