Единый стандарт назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг касается не всех получателей, а только федеральных льготников. В новом постановлении прописаны унифицированная форма заявления, срок его рассмотрения и перечень необходимых документов. НПА начнёт действовать 1 июля 2023 года.

Единый подход к процедуре назначения компенсации платы за ЖКУ утверждён постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 835. Он касается отдельных групп граждан, которым положена соответствующая выплата, – ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф.

В ПП РФ № 835 прописаны:

  • унифицированная форма заявления на предоставление компенсации (приложение 1);
  • перечень документов, необходимых для получения субсидии (приложение 2);
  • срок принятия решения по такому заявлению – не более 10 рабочих дней (п. 13 ПП РФ № 835).

Подать заявление можно через Госуслуги, в МФЦ или лично в орган соцзащиты. При этом граждане, проживающие или проживавшие ранее на территории четырёх новых регионов РФ, вправе в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 № 18-ФЗ предоставить документы на украинском языке без перевода на русский (п. 8 ПП РФ № 835).  

Основания для отказа в назначении субсидии перечислены в п. 18 ПП РФ № 835, в том числе наличие у соискателя подтверждённой судом задолженности по оплату ЖКУ. Такую информацию в органы соцзащиты предоставляют исполнители жилищно-коммунальных услуг по запросам в ГИС ЖКХ

Читайте, что делать УО, если она ежедневно получает сотни запросов соцслужб о долгах жителей МКД.