Органы власти, несмотря на лето и отпуска, продолжают активно работать. Госдума РФ приняла в трёх чтениях законопроект о проведении ОСС и изменения в Налоговый кодекс РФ, а Банк России повысил ключевую ставку до 8,5%. Подробнее – в нашем обзоре.

Администратор ОСС. В трёх чтениях Госдума РФ приняла законопроект № 285045-8, ужесточающий проведение ОСС. Документом предлагается изложить в новой редакции п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ: жители МКД будут обязаны для сбора решений на ОСС выбрать собственника или представителя управляющей организации.

Законодатели считают, что такая мера нужна, чтобы в случае фальсификации итогов общего собрания можно было привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ конкретное лицо.

«Здорово, конечно. Только почему-то мне кажется, что число желающих проводить собрания резко уменьшится», – прокомментировала будущий закон глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

Изменения в НК РФ. В трёх чтениях принят законопроект № 369931-8, который скорректирует статьи Налогового кодекса РФ. В том числе уточняется порядок исчисления и уплаты страховых взносов в случае, если:

  • в доме нет ТСЖ или кооператива;
  • собственники решили через УО выплачивать вознаграждение членам Совета МКД.

Ключевая ставка. Совет директоров Банка России на заседании 21 июля повысил ключевую ставку – с 7,5% до 8,5% годовых. При этом управляющие домами организации должны помнить, что, согласно постановлению Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681, с 1 августа 2022 года действует дифференцированный подход к выбору ставки для расчёта пеней на долг за ЖКУ:

  • если она выше 9,5%, то используется 9,5%;
  • если ниже, то исполнитель услуг выбирает ставку на день фактической оплаты.

Таким образом с момента повышения ставки управляющие организации и ТСЖ при расчёте пеней на сумму долга должны использовать 8,5%. Читайте пояснения Елены Шерешовец, как правильно рассчитать пени согласно ПП РФ № 1681.