На минувшей неделе Госдума России приняла несколько законопроектов в сфере ЖКХ: о кворуме по выбору управляющей организации, о наказании юрлиц за незаконный сбор персональный данных при заключении договора, об аннуляции лицензии УО и обязательной сортировке ТКО. Читайте краткий обзор.

Кворум для выбора УО. Госдума РФ приняла в трёх чтениях законопроект № 1038564-7, который увеличит кворум голосов на ОСС для выбора способа управления домом или УО. Он составит 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников многоквартирного дома вместо действующего сейчас простого большинства.

Аннуляция лицензии УО. Парламентарии в первом чтении утвердили законопроект № 1193676-7 с изменениями в ч. 2 ст. 199 ЖК РФ. Из этой нормы предлагают удалить условие об отсутствии у УО в течение шести месяцев домов в управлении. По мнению авторов документа, эта норма препятствует оперативному обращению органов ГЖН в суд для аннуляции лицензии компании.

Персональные данные. Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект № 1184517-7 о санкциях для организаций и ИП за незаконный сбор персональных данных при продаже товаров и услуг. Штрафы за нарушения норм Федерального закона от 01.05.2022 № 135-ФЗ составят:

  • для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Сортировка ТКО. Первое чтение прошёл законопроект № 74417-8, в котором прописана обязанность граждан сортировать отходы, а компаний – утилизировать их. Также документ предполагает, что с 2030 года в России будет введён полный запрет на захоронение вторичных ресурсов. Любой мусор, пригодный для переработки, должен будет использоваться повторно.

Энергоэффективность. Также в первом чтении Госдума РФ приняла законопроект № 1077816-7 с изменениями в ЖК РФ в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в многоквартирных домах.

Авторы документа предлагают дополнить ст. 39 ЖК РФ условием, что собственники могут на ОСС наделить управляющую организацию или ТСЖ полномочиями по заключению от их имени энергосервисного контракта.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, чем энергосбережение отличается от энергоэффективности и как УО составить план мероприятий для экономии ресурсов в доме.