17 июня 2020 года стартовал приём работ на конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лидер перемен», организованный Ассоциацией «Р1». Продолжаем рассказывать о конкурсе: читайте о том, по каким критериям жюри будет оценивать присланные работы.

Оцениваются все присланные на конкурс практики в сфере управления МКД

В предыдущем интервью исполнительный директор Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Ирэн Парсамян подробно рассказала о том, почему объединение решило провести конкурс «Лидер перемен», кто и зачем в нём может участвовать, как подать заявку и какие требования к ним предъявляются.

К конкурсу допускаются физические лица, которые имеют отношение к управлению многоквартирными домами: председатели Советов МКД, старшие по дому, представители ТСЖ, сотрудники РСО, работники УК и подрядных организаций, или собственники при непосредственном управлении домом. И, конечно, юридические лица: УК, ТСЖ/ТСН, кооперативы, РСО и региональные операторы. Также к участию допускаются компании, предоставляющие услуги и сервисы в сфере ЖКХ, например, АДС или клининга.

Чтобы стать участником «Лидера перемен», нужно:

  1. Составить рассказ о своей лучшей практике или решении в сфере управления многоквартирным домом в любом формате: эссе, презентация с фото, видеоролик.
  2. Заполнить заявку, которая размещена по ссылке.
  3. До 16 сентября 2020 года прислать в Ассоциацию «Р1» свой рассказ по адресу электронной почты: [email protected] с пометкой «Лидер перемен» в теме письма.

Участие в конкурсе для всех бесплатное.

Практики оцениваются по показателям внешнего и внутреннего воздействия на работу по управлению домом

С 17 сентября 2020 года приступит к работе жюри конкурса: начнётся экспертное голосование. О том, как и по каким критериям будут оцениваться присланные работы, нам рассказала координатор конкурса «Лидер перемен» Анастасия Колмыкова.

– Настя, по каким критериям жюри будет рассматривать присланные участниками работы?

– Мы выделили четыре большие группы критериев, в которых будут оцениваться все полученные нами практики: «Административные и управленческие решения» и «Инженерные и технические решения», их мы отнесли к внутреннему направлению деятельности, и «Работа с жильцами» и «Работа с органами власти, муниципалитетами, надзорными ведомствами, другими компания сферы ЖКХ» – к внешнему.

Эти критерии, по нашему мнению, охватывают всю деятельность управляющих домами, что позволит жюри объективно подойти к оценке реализованных в этой сфере проектов и практик.

К внутренней работе мы отнесли всё, что оказало влияние на построение бизнес-процессов, работу сотрудников и подразделений, а также внутреннее состояние многоквартирных домов: «Административные и управленческие решения» и «Инженерные и технические решения».

К внешним направлениям в работе по управлению МКД мы отнесли всё, что касается взаимодействия с жителями домов, а также отдельную группу по коммуникации с органами власти, муниципалитетами, надзорными ведомствами, а также РСО, региональными операторами, коллегами из УО/ТСЖ. Как правило, эти отношения сложные, особенные, и каждая УО ищет свои способы построить эффективное взаимодействие с «внешним миром».

Жюри оценивает каждую работу комплексно по всем критериям и показателям

– Что именно будет оцениваться по «внутренним» критериям? На что жюри будет обращать внимание?

– В каждой группе мы выделили основные показатели, по которым жюри будет судить о качестве практики, её ценности для сферы управления домами. Так, если работа на конкурс касается управленческих или административных решений, будет рассматриваться, насколько предложенный опыт сократил текучесть кадров, повысил квалификацию сотрудников, их лояльность к работодателю, автоматизировал внутренние процессы, позволив компании или отдельным сотрудникам экономить время или деньги.

В категории «Инженерные и технические решения» будут оцениваться, как представленная на конкурс практика повлияла на лояльность жителей дома к компании или товариществу, выросла ли она, сократилось ли количество жалоб в надзорные органы и органы власти, в УО. Также жюри рассмотрит, быстрее ли стали обрабатываться обращения, выросла ли энергоэффективность МКД после применения какой-то технологии.

– По «внешним» критериям также будет оцениваться лояльность жителей дома к управляющим?

– В первую очередь, конечно, самый важный показатель положительного эффекта от применения практик в сфере общения с жителями дома и органами власти/надзора – рост лояльности людей, живущих в доме, а также муниципалитета или РСО к управляющей компании или ТСЖ. Также будет оцениваться сокращение количества жалоб на работу управляющих, число выданных предписаний со стороны надзорных ведомств, расширение точек контакта и путей взаимодействия УО/ТСЖ с ними и жителями домов.

– Получается, присланная на конкурс работа будет оценена в разрезе одной какой-то группы критериев?

– Нет, каждая полученная нами практика рассматривается в комплексе: как она повлияла на все выделенные нами критерии и показатели. Ведь одно, даже небольшое, изменение, в любом направлении работы по управлению домом, влечёт изменения и во множестве других направлений. Внутренняя работа в коллективе компании, в доме всегда сказывается на внешнем результате. Одно неотделимо от другого.

Например, УО или ТСЖ повысили энергоэффективность дома с помощью какой-то современной технологии. После этого уменьшилась плата жителей за коммунальную услугу, что положительно скажется на индексе лояльности потребителей к компании/товариществу. А это сокращение количества обращений в надзорные органы, проверок и предписаний.

При этом мог сократиться объём потребляемого ресурса на содержание общего имущества МКД, например, исчез сверхнорматив, который УО оплачивала сама. Сэкономленные при этом деньги компания может направить на улучшение условий труда сотрудников, а это уже влияет на рост лояльности работников к компании. То есть внутреннее всегда влияет на внешнее, и наоборот. Одно тянет за собой другое.

Именно поэтому работы будут оцениваться по комплексу критериев, сразу по всем. Задача непростая, но в наше жюри вошли эксперты федерального уровня, которые смогут это сделать.

На заметку

Про состав жюри и предстоящую им работу мы расскажем в следующей статье о конкурсе «Лидер перемен». Приглашаем наших читателей принять участие в мероприятии, поделившись своими положительными практиками в сфере управления и содержания многоквартирных домов. У вас есть шанс выиграть ценные призы, а также стать соавтором брошюры для управляющих организаций по лучшим практикам в этой сфере. Присоединяйтесь к «Лидерам перемен»!

Если у вас появились вопросы о конкурсе, вы можете обратиться в Ассоциацию «Р1» по электронной почте: [email protected] или по телефону: +7 (926) 998-71-09. Информация о мероприятии размещена на сайте объединения, где вы сможете ознакомиться с Положением о конкурсе.