Если вы руководитель компании, то просто обязаны разбираться в процессах ведения бизнеса. Мы тоже придерживаемся такого правила, потому поучаствовали в предпринимательском форуме «Мой бизнес» в Петрозаводске. Делимся самыми интересными советами от спикеров форума, которые пригодятся УО для успешного развития бизнеса.

Зачем и для кого проводится форум

Начинать бизнес, будь то управляющая организация, IT-компания по разработке мобильных приложений или продуктовый магазин, – это всегда риск и страх неудач. Чтобы поддержать начинающих предпринимателей и помочь им адаптироваться в своей нише, в 2019 году Минэкономразвития РФ запустило национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках этого проекта проводятся мастер-классы, тренинги и форумы по всей стране. Форум «Мой бизнес» – один из форматов встреч предпринимателей, где можно узнать о мерах государственной поддержки, обменяться опытом с коллегами из своего города и региона и найти полезные деловые знакомства.

Такие форумы пройдут в 20 регионах страны и если ваш город входит в географию проекта, вы можете бесплатно пройти регистрацию и попасть на него в качестве участника. Подробный график всех планируемых мероприятий есть на сайте мойбизнес.рф.

Опытным предпринимателям форум будет интересен как площадка для повышения узнаваемости бренда и популяризации деятельности компании. Так что, помимо обычного участия в качестве слушателя, вы можете стать спикером форума и рассказать о своём опыте ведения бизнеса, как это сделал «РосКвартал».

Ещё один плюс мероприятия – возможность получить советы от бизнесменов федерального и международного уровня. Сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн, популярный международный бизнес-тренер Борис Жалило, основатель компании по разработке бизнес-игр F5Game.ru Ольга Грищенко –  и это лишь несколько известных спикеров, которые рассказали о своих успехах и ошибках предпринимателям Петрозаводска и Карелии.

Ольга Грищенко о секретах убеждения  

Чтобы успешно вести переговоры с партнёрами и клиентами, основатель компании по разработке бизнес-игр F5Game.ru Ольга Грищенко рекомендует бизнесменам применять в работе несколько психологических игровых техник.

Технику «гранфаллуна» в предвыборной гонке часто используют политики.  Природа людей такова, что на подсознательном уровне мы склонны причислять себя к определённым группам: по национальности, привычкам, манере одеваться и говорить. Такая тяга к самоидентификации, например, описана в книгах Курта Воннегута («Колыбель для кошки») и Роберта Чалдини («Психология влияния»). Чтобы вызвать доверие у человека, покажите, что вы похожи. На первый взгляд это кажется смешным, но работает.

Бизнес-коуч Ольга Грищенко делится техниками убеждения клиентов

Ещё одна техника – техника открытости. Если в разговоре стараться уйти от ответа и не говорить правду, ваши клиенты вас сразу «раскусят». Лучшая стратегия – всегда говорить открыто, честно и уверенно отвечать на вопросы. Собеседники это оценят.

Также Ольга Грищенко советует никогда не идти на поводу у клиента и не делать скидки. Так вы автоматически снижаете в его глазах ценность своего продукта или услуги. Лучше сразу отказаться от снижения цены и объяснить, почему ваш продукт стоит именно столько. Вместо скидки предоставляйте своим клиентам приятные бонусы к основным услугам.

Борис Жалило о чётком плане действий и мотивации

Эксперт по управлению продажами Борис Жалило напомнил руководителям компаний, что считать своих сотрудников такими же замотивированными, как и они сами, – большая ошибка. Выбирая правильную мотивацию для подчинённых, отталкиваться стоит от типа личности человека.

Эксперт по управлению продажами Борис Жалило о методике постановки задач сотрудникам

В одной организации могут работать разные люди, к каждому нужно найти свой подход. К примеру, амбициозные и решительные сотрудники предпочтут в качестве мотивации статус, престиж и выгоду. Интровертов лучше мотивировать стабильностью, безопасностью и комфортом в работе.

Важную роль имеет и грамотная постановка задач. Каждый сотрудник компании заранее должен иметь ответы на вопросы: кто, что, где, когда, как, с использованием каких ресурсов, с чьей помощью, в какие сроки, зачем, как должен выглядеть конечный результат его работы.

Игорь Манн о точках контакта на уровне «вау»

Сооснователь крупнейшего в России издательства «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн честно признался на форуме, что всегда жутко боялся открывать бизнес в одиночку. Поэтому всегда искал сильных партнёров, которые разбираются в финансах и хорошо знают бизнес-процессы. Партнёрство – хорошая страховка для начинающих предпринимателей.

Если вы внимательно читаете наш портал, то уже знаете, что такое «точки контакта» с клиентами. Спикер тоже акцентировал внимание на их важности.

Такими точками соприкосновения с потребителями ваших услуг или продуктов могут служить сайт, прайс-лист, коммерческое предложение, группа в соцсети, визитная карточка, автоответчик, вывеска, презентация или договор. Если вы хотите быть лучшими на рынке, то при их оформлении нужно добиться эффекта «вау».

Игорь Манн рассказывает о важности «точек контакта» с клиентами

Вот вам нетривиальный пример из практики маркетолога Манна. Клиенты нередко отказываются от получения коммерческого предложения, говоря, что его некогда читать. Тогда им можно предложить его не прочитать, а послушать! В одном из проектов, чтобы добиться позитивной эмоциональной реакции клиентов, Игорь Манн придумал записать коммерческое предложение сразу в шести вариантах голосов. А в дальнейшем сделал ещё и видеозапись предложения услуг компании.

Борис Валит о тестировании гипотез и стратегии бизнеса

Толчком к началу своего бизнеса для исполнительного директора интернет-службы «РосКвартал» Бориса Валита стало увольнение с предыдущего места работы и желание радикально изменить свою жизнь. Он начал запускать разные стартапы, изучал массу бизнес-литературы, знакомился с профессионалами из разных сфер и отраслей, пока, наконец, не столкнулся случайно с сотрудником управляющей организации, которой нужен был сайт.  

Теперь разработка сайта – это одна из множества услуг интернет-службы «РосКвартал». Сама компания за 5 лет из нескольких человек расширилась до группы компаний, в которой работают более полутора сотен сотрудников.  

Тем, кто только ищет себя в бизнесе или пробует запускать разные услуги или продукты, Борис советует уметь отказываться от неудачных идей, если они не «выстрелили» сразу. В правильном тестировании гипотез начинающим управленцам поможет концепция «соответствия продукта рынку» (Product-Market Fit).

Исполнительный директор интернет-службы «РосКвартал» Борис Валит даёт рекомендации по созданию бизнеса

Продавать свои услуги «холодному» клиенту, который при первой встрече не нуждается в ваших услугах, всегда сложно. Другое дело, если он сам встречает упоминание о своей проблеме в информационном поле, находит решение этой проблемы в вашей компании, понимает ценность продукта и стремится его получить. Такая стратегия в продажах называется стратегией Inbound («входящего») маркетинга и успешно реализуется в компании «РосКвартал».

Хотите выбрать правильную стратегию для своей организации и внедрить её в свою работу? Тогда записывайтесь в мастер-группу «УК на 100%», которая начнёт работу в декабре. Мы расскажем, как грамотно выстроить бизнес-процессы, получить практические навыки и выбрать действенные инструменты для автоматизации управляющей организации любого размера.