Издательский дом «Коммерсантъ» провёл онлайн-конференцию «Умный город. Как выглядит настоящее». Рассказываем, по каким направлениям оценивается уровень цифровизации в сфере ЖКХ, почему «Умный город» стремится стать «Умным регионом» и с какими проблемами сталкиваются разработчики smart-решений при внедрении продуктов на коммунальных предприятиях.

Проблемы внедрения «умных» решений в сфере ЖКХ обсудили на конференции ИД «Коммерсантъ»

На онлайн-конференции «Умный город. Как выглядит настоящее» выступили и ответили на вопросы участников:

  • замглавы проектной дирекции Минстроя РФ Елена Семёнова;
  • директор службы инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ» Светлана Дубинчина;
  • директор проектного офиса «Цифровое ресурсоснабжение» «Русатом Инфраструктурные решения» Игорь Чернов.

Внедрение технологий и решений «Умного города» становится самоцелью

Елена Семёнова начала своё выступление с того, что проект «Умный город» реализуется с 2018 года. Сегодня в нём участвуют 209 городов с населением свыше 100 тысяч человек. 2020 год с его ограничениями из-за пандемии ускорил цифровизацию городов. Лидером проекта «Умный город» сегодня является Москва, за ней следуют Екатеринбург и Казань.

Для проекта разработан стандарт мероприятий, которые должны быть внедрены в городе-участнике к 2030 году: среди них выделены базовые и дополнительные решения. При этом, как отметила спикер, использование технологий в рамках проекта «Умный город» не должно становиться самоцелью. Елена Семёнова привела примеры цифровизации ради цифровизации, для «галочки»:

  • Муниципалитет установил камеры видеонаблюдения для борьбы с преступностью, но состояние дел в этой сфере не улучшилось, значит, камеры установлены неэффективно.
  • В населённом пункте ставят «умные» остановки в то время, как там нет хороших дорог.

Цифровизация, как указала представитель Минстроя РФ, должна улучшать жизнь граждан, делать эффективными процессы и взаимодействие в городе/на предприятии, в отрасли.

Сложность использования решений, реализованных в ГИС ЖКХ

Отдельно Елена Семёнова остановилась на цифровизации сферы ЖКХ. Она отметила, что показателями трансформации этой отрасли сегодня ведомство определило рост таких значений как:

  1. Доля проведения онлайн-ОСС с использованием информационных систем, в том числе ГИС ЖКХ, от всех проводимых общих собраний в многоквартирных домах. Минстрой РФ планирует к 2030 году достичь показателя в 80%.
  2. Процент оплат ЖКУ, которые произведены онлайн.
  3. Доля информации, которую раскрывают поставщики сведений в ГИС ЖКХ.
  4. Число городских ЕДДС, которые подключатся к Единой системе мониторинга аварий в ЖКХ. Система уже работает: в ней планируется использовать искусственный интеллект, который будет прогнозировать аварийные ситуации на сетях.

Елена Семёнова ответила на вопрос участника конференции о сложности использования ГИС ЖКХ, особенно для людей пожилого возраста. Участник предложил ведомству разработать ЕРЦ-онлайн, где можно будет легко оплатить квитанции за ЖКУ даже тем, кто плохо пользуется гаджетами.

Спикер отметила, что сейчас ведётся проработка проекта расчётных центров – онлайн, в которых потребители смогли бы в один–два клика оплатить все свои счета за ЖКУ. Также ведомство стремится модернизировать ГИС ЖКХ, сделать систему более удобной для граждан, клиентоориентированной.

Несовершенство законодательства и низкая скорость внесения в него изменений

Светлана Дубинчина посвятила своё выступление тенденции создания не единичных цифровых решения для проекта «Умный город», а переходу к многофункциональным платформам, которые могли бы охватить сразу несколько или все направления, а не решали одну какую-то проблему и реализовывали единичную возможность. В пример она привела застройщиков, которые готовы строить жилые комплексы, сразу реализуя в них различные «умные» технологии: в сфере безопасности, освещения, учёта ресурсов.

При этом, как отметила спикер, многофункциональные решения быстро и эффективно можно внедрить в моногородах, но в отдельном регионе, где множество населённых пунктов с различной инфраструктурой, возможностями и потребностями это сложнее.

Таким образом, можно говорить о переходе от проекта «Умный город» к «Умному региону», когда единый большой комплекс цифровых решений масштабируется сразу на весь субъект. Этому способствует и существующий в стране процесс распределения бюджета, в котором большую роль играет именно регион.

Но подобное решение наталкивается на несовершенство законодательства, которое не поспевает за изменениями в этой сфере. Например, реализация в регионе многофункциональной платформы, разработанной подрядчиком именно для этого субъекта РФ, может натолкнуться на антимонопольные ограничения, на требование проводить подобные бюджетные заказы через торги.

Высокий износ сетей, тарифные ограничения и привычка принимать решения без использования данных

О реализации уже готового цифрового решения для водоканалов рассказал на конференции Игорь Чернов. На основе своего опыта работы с коммунальными предприятиями спикер отметил, что процесс цифровой трансформации сферы ЖКХ является непростым, особенно когда дело касается поставщиков ресурсов.

С одной стороны, они имеют дело с сильным износом сетей и оборудования, а с другой – тарифным регулированием, когда государство ограничивает и сдерживает цены на их услуги/ресурсы. Им не до цифровизации в такой ситуации.

При этом, как отметил спикер, ещё одним важным фактором, который влияет на низкую скорость цифровизации ЖКХ, является отсутствие в отрасли опыта принятия решений на основе данных. Часто руководители предприятий решают вопросы/ситуации, основываясь не на информации или статистике, а на опыте, интуиции, сложившейся традиции.

Недостаток квалифицированных кадров и угроза сокращения штата из-за автоматизации процессов

На конференции спикеры обсудили вопрос о квалифицированных кадрах в ЖКХ, о работниках, которые смогут работать с цифровыми решениями: сотрудников необходимо переучивать, повышать их квалификацию. Это задача не разработчиков «умных» технологий, а Минстроя РФ и руководителей предприятий ЖКХ.

Как отметила Елена Семёнова, работники сферы должны понимать важность повышения квалификации и профессионализма, к тому же внедрение цифровых решений позволит им освободить своё время, стать более эффективными, отвечать за процессы и правильно принимать решения.

Ведомство сейчас прорабатывает вопрос о включении в соответствующие программы обучения такого направления как цифровизация ЖКХ. Ведь, как считает Елена Семёнова, всё начинается с кадров, а жилищно-коммунальное хозяйство не та сфера, где все проблемы будут решены цифровизацией.

«Цифровой водоканал» как пример оптимизации и повышения надёжности работы предприятия ЖКХ

Игорь Чернов в своём выступлении отметил, что в последнее время в ЖКХ становится всё больше частных компаний, и всё меньше МУПов. Это положительно сказывается на внедрении smart-технологий в отрасли: частные организации, особенно крупные, заинтересованы в цифровизации и выступают заказчиками информатизации и автоматизации процессов. Как отметил Игорь Чернов, их опыт показывает, что вложенные в эти процессы средства окупаются на коммунальных предприятиях за 3–5 лет.

Примером такого smart-решения является созданный «Русатом Инфраструктурные решения» проект «Цифровой водоканал», который уже реализуется на коммунальном предприятии в Удмуртии. Водоканал использует модули для сбора данных о(б):

  • объёмах поднятой и отпущенной потребителям воды,
  • расходе электроэнергии насосами,
  • аварийных ситуациях
  • передвижениях аварийно-ремонтных бригад и другие.

Собранная таким образом информация позволит повысить надёжность водоснабжения и сократит количество аварий, а процесс управления производством станет прозрачным и эффективным.

Цифровая платформа РосКвартала – многофункциональное решение для управляющих домами

Пока спикеры говорят о создании и реализации многофункциональных платформ, которые будут охватывать несколько направлений цифровизации и автоматизации, в том числе в ЖКХ, мы уже создали такую для управляющих организаций, включающую:

  • сервис для проведения ОСС-онлайн;
  • современную электронную АДС, интегрированную с телефонией и включающую в себя возможности электронного документооборота;
  • интеграцию 1С с ГИС ЖКХ и анализ внесённых в систему данных;
  • облачный расчётный центр и другие возможности.

Сервисами и услугами цифровой платформы можно пользоваться как в совокупности, так и отдельно. Узнайте больше в нашем материале или позвоните по номеру 8 800 500-65-61 (бесплатно по территории России).

Полное выступление спикеров конференции по различным темам и аспектам реализации проекта «Умный город» вы можете посмотреть в видеозаписи, перейдя по ссылке.