В Москве для уборки снега с улиц коммунальщики применяют машины-роботы и автоматизированные системы контроля. А для обеззараживания воды, полученной из расплавленного снега, используют ультрафиолет. Корпорация «Ростех» предлагает разработать беспилотного снегоуборщика.

Для уборки снега с тротуаров и дорог в Москве применяют различные типы малой маневренной техники. Такие машины не мешают пешеходам и везде проходят. Среди них – мини-погрузчики, распределители противогололёдного материала и бензиновые снегоуборщики, незаменимые в узких местах. Для уборки чистого снега с пешеходных зон на газон используются роторные машины. Репортаж об этом опубликовало РИА «Новости. Недвижимость».

При сильных снегопадах к уборке снега коммунальщики привлекают лаповые снегопогрузчики. Они загребают снег и по конвейеру направляют его в самосвалы, чтобы вывезти на снегосплавные пункты. С потоком машин и перегрузками на таких пунктах помогают справляться умные лазерные сканеры с автоматизированной системой передачи данных диспетчеру.

Расплавленный на таких пунктах снег проходит через автоматизированный блок ультрафиолетового обеззараживания. Это полностью уничтожает бактерии и вирусы в воде, которая затем попадает в озера и реки.

Тем временем корпорации «Ростех» предлагает разработать беспилотного робота для уборки снега на городских улицах. Сейчас сделать это мешает отсутствие законодательной базы. Применение такого умного оборудования не прописано в НПА.

Читайте о том, как коммунальные службы в разных городах России справлялись с сильными снегопадами декабря 2021 года и по каким правилам УО и ТСЖ должны убирать снег с придомовых территорий МКД.