Пока в Санкт-Петербурге нейросеть фиксирует нарушения в содержании фасадов домов и выписывает штрафы, дроны мониторят состояние мусорных полигонов в регионах. По данным, собранным летательным аппаратом, Российский экологический оператор создаёт цифровые модели мест складирования отходов.

В 2022 году РЭО с помощью квадрокоптеров обследовал полигоны в 62 регионах страны. На дроны установлены фотокамеры и лидары – лазерный локатор для сканирования. Аппарат, пролетая над участком, делает замеры и фиксирует всё с помощью фотографий, в том числе нарушения в содержании свалки. Так, в прошлом году зафиксированы три тысячи таких нарушений:

  • тление и возгорание;
  • выход отходов и возможного фильтрата за границы участка;
  • отсутствие ограждения и обводных каналов, ванн дезинфекции колес, постов весового контроля.

«Меньше всего нарушений мы выявили, либо их вообще не было, в Смоленской, Московской, Нижегородской, Астраханской областях», – сообщил Алексей Макрушин, заместитель гендиректора РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой. На тех участках, где были зафиксированы нарушения, оператор проведёт контрольные облёты.

Информация, полученная с помощью квадрокоптеров, позволила РЭО создать цифровые двойники полигонов – оцифровано уже 496 свалок, а в 2023 году эту работу проведут ещё по 100 участкам. Такие виртуальные модели помогают оценить вместимость полигона и его жизненный цикл.

Предприятия сферы ЖКХ всё активнее используют умные технологии в работе, в том числе используют возможности искусственного интеллекта. Например, нейросеть создала ролик, в котором разъясняет жителям МКД, что нужно сделать в квартире перед отъездом в отпуск.

Читайте о других способах использовать в работе искусственный интеллект и умных решениях для управляющих организаций.