Минприроды Ульяновской области разработало специальный стандарт, которому должны соответствовать все контейнерные площадки в регионе. Документ содержит требования к внешнему виду площадки, срокам очистки и дезинфекции и расстоянию, на котором площадка должна находиться от МКД и зон отдыха людей.

Власти Ульяновской области провели мониторинг контейнерных площадок в регионе и обнаружили, что только 27% соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Чтобы исправить ситуацию, региональное Минприроды составило специальный стандарт, в котором прописаны все требования к контейнерным площадкам. Документ могут взять на вооружение управляющие организации и в других субъектах РФ.

В стандарте Ульяновской области прописано, что площадка должна иметь твёрдое основание, ограждение и водонепроницаемую крышу. На одной площадке не может быть больше 5 мусорных контейнеров и одного бункера. Также рядом с баками должна быть табличка с информацией о региональном операторе и его контакты. В летнее время контейнеры нужно регулярно дезинфицировать.

Строго регламентируется, какой мусор можно складывать на площадку: допустимы только твёрдые коммунальные отходы, строительный мусор кидать в баки запрещается. Кроме того, в документе прописано, что контейнеры должны находиться  не ближе 20 метров от МКД или мест отдыха людей. А вот решать, где именно будут стоять баки, управляющая организация или ТСЖ может сама. Но только в том случае, если контейнерная площадка находится на придомовой территории.

У управляющих организаций возникают вопросы, кто должен обслуживать контейнерную площадку, если она располагается на участке, принадлежащем МКД. Больше информации по этой теме вы найдёте в нашем материале.