Минприроды РФ предлагает уточнить порядок перерасчёта платы за ТКО при временном отсутствии потребителей в помещении. Госдума считает возможным разрешить членам СНТ голосовать на собраниях онлайн. ВС РФ подтвердил обязанность УО передать поставщику ресурсов данные потребителей при прямых договорах.

Обращение с ТКО. Минприроды России вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ с изменениями в Правила № 354 и № 505 для корректировки расчётов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ID 02/07/03-22/00125752).

Законодатели предлагают уточнить порядок таких расчётов при временном отсутствии потребителя в помещении. Этот вопрос становится предметом судебных споров и требует урегулирования в НПА. Документ содержит формулы перерасчёта за услугу на таком основании.

Также в Правила № 354 и № 505 авторы хотят внести право сторон договора по обращению с ТКО устанавливать порядок расчётов за услуг по фактическому объёму вывозимых отходов.

Прямые договоры. Верховный суд РФ признал законными требования п. 6 Правил № 354 к управляющим организациям передавать РСО данные о собственниках при их переходе на прямые договоры (апелляционное определение от 15.02.2022 по делу № АПЛ21-571).

УО подала в суд иск, считая, что передача персональных данных поставщику ресурсов нарушает нормы № 152-ФЗ. Но Верховный суд РФ не согласился с этим доводом, поскольку в рамках исполнения договоров на предоставление ЖКУ не требуется согласия потребителей на обработку их личных данных.

Обязанность УО предоставить РСО информацию согласно п. 6 Правил № 354 связана с организацией корректных и своевременных расчётов за коммунальные услуги в МКД и необходимостью идентификации потребителей для взыскания долгов через суд.

Онлайн-собрания. Госдума России в первом чтении приняла законопроект, которым установлено право членов СНТ голосовать на общих собраниях онлайн через Госуслуги.

Члены товарищества смогут закрепить в Уставе вопросы, по которым будут голосовать онлайн и порядок голосования, перечень используемых электронных средств для обсуждения повестки ОСЧ в формате видеоконференции. Узнайте больше о таком формате проведения общих собраний, а также следите за нашими новостями на портале.