С 1 января 2019 года все регионы России обязаны полностью перейти на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами согласно № 176-ФЗ. Однако депутаты Госдумы РФ предложили продлить переходный период на три года городам федерального значения. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение в ГД РФ.

Законодатели планируют наделить мегаполисы правом до 1 января 2022 года не применять нормы законодательства о сборе, накоплении, транспортировке и утилизации твердых коммунальных отходов региональными операторами.

Три года Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю необходимы для создания эффективной системы утилизации мусора. У городов федерального значения территория равна границам региона, поэтому на ней запрещено создавать свалки собранного мусора. Вывозить ТКО приходится на полигоны соседних регионов. Это увеличивает путь мусоровоза и, соответственно, влияет на стоимость вывоза мусора.

Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что дополнительное время позволит построить за пределами мегаполисов предприятия по переработке мусора. Разместить их можно также в промышленных зонах городов федерального значения. Тогда часть мусора можно будет перерабатывать на территории городов, что должно положительно сказаться на стоимости коммунальной услуги по вывозу мусора.

Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами закреплена в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ и ряде других нормативно-правовых актов. Обязанность перейти на новую систему для всех регионов РФ наступит 1 января 2019 года (ч. 20 ст. 12 № 176-ФЗ). Подробнее читайте в этой статье.