Ограничения, связанные с распространением коронавируса, коснулись многих сторон работы УО, в том числе по взысканию задолженности. Суды прекратили приём граждан и отложили рассмотрение многих дел. Рассказываем, как в условиях пандемии работает судебная система и могут ли УО сегодня взыскать задолженность за ЖКУ.

При ведении исковой работы с должниками УО необходимо учитывать № 451-ФЗ и изменения в деятельности судов

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в стране максимально ограничены контакты людей друг с другом, что наложило отпечаток на многие стороны жизни, в том числе на деятельность судов и подачу заявлений и исков. Для УО и ТСЖ это важно, поскольку они продолжают работать в штатном режиме, в том числе собирают платежи за жилищно-коммунальные услуги и в соответствии с ПП РФ № 416 ведут претензионно-исковую работу по взысканию задолженности.

Если досудебную работу с неплательщиками УО можно продолжать, используя дистанционные способы уведомлений, информирования и предупреждения, то с подачей исков в суд с апреля 2020 года у управляющих организаций возникают трудности.

Это связано с действием:

  1. Постановления Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020, которое внесло изменения в работу судов.
  2. Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который с 1 октября 2019 года ввёл новые требования по указанию идентификатора должника при подаче искового заявления.
  3. Федерального закона от 17.10.2019 № 343-ФЗ, который отложил действие требования по предоставлению идентификатора должника согласно № 451-ФЗ.

Поговорим о ситуации подробнее.

Документы в суд следует подавать через электронные приёмные или почтой

Постановление Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 регламентировало новые условия и порядок работы судов в условиях ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Согласно документу, суды приостановили личный приём граждан. Подать документы в суд на период ограничений из-за пандемии можно только через электронные интернет-приёмные или направив их почтой.

Стало временно невозможным ознакомление с документами дела, однако, местные или региональные суды могут принять свой порядок ознакомления: например, определять часы, когда это можно сделать, приняв все необходимые меры по минимизации риска заражения. Этот вопрос следует уточнить в суде так же, как и возможность получения документов безотлагательного характера.

Чтобы получить исполнительный лист, необходимо сделать запрос в суд, чтобы его выслали по электронной почте или почтой России. Также в суд можно дистанционно подать ходатайство, чтобы лист сразу же был направлен в ФССП.

Суды рассматривают только неотложные дела и дела упрощённого, приказного производства

Ограничения из-за пандемии изменили систему рассмотрения судебных дел. Дела упрощённого и приказного производств рассматриваются в обычном порядке, как и другие категории дел, по которым не проводятся заседания.

Остальные производства переносятся до 6 мая 2020 года, если только это не дела безотлагательного характера, к которым относятся:

  • административная ответственность,
  • банкротство,
  • обеспечительные меры (меры пресечения),
  • защита интересов недееспособного лица, если его представитель против медицинского вмешательства.

При этом рассмотрение таких дел во всех судах должно проходить с использованием систем видеоконференцсвязи при наличии технической возможности. Наш эксперт, председатель Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Елена Шерешовец рассказала, что в Москве и Татарстане рассматривают и другие дела при наличии письменного согласия обеих сторон сделать это в их отсутствие.

С апреля при обращении с исковым заявлением УО обязана указывать один из идентификаторов должника

Другая сложность, с которой сейчас столкнулись УО при обращении в суд для взыскания задолженности, – это требование указывать в исковом заявлении один из идентификаторов должника. Оно введено с 1 октября 2019 года Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, а его действие для сферы ЖКХ было отложено на 180 дней Федеральным законом от 17.10.2019 № 343-ФЗ.

К этому времени законодатели и эксперты должны были найти способ для организаций ЖКХ получать персональные данные должника для обращения в суд для взыскания долга за ЖКУ. К таким данным отнесены номер ИНН, номер страхового свидетельства, данные паспорта или водительского удостоверения.

В Госдуму РФ был внесен законопроект № 735817-7, который относил к идентификаторам номер лицевого счёта должника в ГИС ЖКХ. Но из-за пандемии и срочного принятия НПА, направленных на борьбу с распространением вируса и с экономическими последствиями пандемии, документ не был рассмотрен даже в первом чтении.

Также на независимой антикоррупционной экспертизе находится проект постановления Правительства РФ, в котором Минстрой РФ предложил предоставлять УО данные должника из ГИС ЖКХ по запросу. Но пока и этот документ не принят, поэтому управляющие организации, обращаясь в суд, должны указывать один из идентификаторов должника.

При этом УО должны помнить о том, что до 1 января 2021 года нельзя взыскивать с должников пени и штрафы за неоплату счетов за жилищно-коммунальные услуги. Такой мораторий введён постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424. Следовательно, при обращении в суд управляющая организация взыскивает только сумму основного долга, без пеней.

На заметку

Управляющие организации в период пандемии работают в штатном режиме, в том числе ведут работу по взысканию задолженности. Эта работа особенно важна сейчас, в период снижения уровня платежей населения за ЖКУ. Поэтому УО следует внимательно подойти к перестроению работы согласно реалиям, которые диктует сегодняшняя ситуация в стране и в мире из-за коронавируса.

  1. Направляйте документы в суд через электронные интернет-приёмные.
  2. Указывайте идентификатор должника.
  3. Не взыскивайте пени и штрафы за просрочку платежей.

Подробно о нюансах работы УО в сегодняшней непростой ситуации мы говорили на онлайн-семинаре «Как управляющим организациям пережить кризис-2020». Запись и презентацию семинара вы найдёте ниже статьи, перейдя по ссылке.

Будьте здоровы!