21 декабря президент подписал два новых Федеральных закона, затрагивающих вопросы борьбы с неплательщиками за ЖКУ. № 417-ФЗ предусматривает принятие ФССП решений по исполнительному производству в автоматическом режиме. № 425-ФЗ ввёл штрафы для потребителей газа, если они препятствуют введению режима ограничения потребления.

Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ вносятся изменения в законодательство об исполнительном производстве. После вступления нового документа в силу через 180 дней после его опубликования ФССП смогут в автоматическом режиме принимать решения, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя:

  • о возбуждении и отказе в возбуждении, окончании, приостановлении, прекращении исполнительного производства;
  • о взыскании исполнительского сбора;
  • об установлении и отмене для должника ограничений, запретов;
  • о наложении и снятии арестов.

Также № 417-ФЗ вводит требование к истцу указывать идентификаторы должников при любом обращении в суд. Взыскатель вносит в заявление личные данные должника, если они известны. При отсутствии личных данных их запросит суд в рамках межведомственного взаимодействия.

При поступлении в ФССП исполнительного документа пристав-исполнитель проверит, есть ли в нём сведения для однозначной идентификации должника. Если их нет, то пристав вернёт документ в суд для надлежащего оформления.

Другой подписанный президентом России Федеральный закон от 21.12.2021 № 425-ФЗ. Он установил в ст. 9.22 КоАП РФ наказание для потребителей газа – юрлиц за воспрепятствование действиям по полному или частичному ограничению потребления ресурса при задолженности. Для организаций штраф составит от 100 до 200 тысяч рублей. № 425-ФЗ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Читайте, должны ли будут организации ЖКХ с 1 января 2022 года указывать в исках к должникам за ЖКУ их идентификаторы.