С 2022 года при наличии технической возможности в суде стороны могут принимать участие в заседаниях удалённо. Сергей Сергеев, руководитель практики в сфере ЖКХ, экологии и природопользования МКА «Арбат», рассказал, почему это хорошо и как работает.

До № 440-ФЗ: доступ к «электронному правосудию» долгий и неудобный

1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ. По замыслу законодателя, он зафиксировал и регламентировал возможность доступа участников судебного процесса к «электронному правосудию».

До 2019 года у сторон существовала возможность отправлять документы в суд только через специальные системы «Мой Арбитр» и ГАС «Правосудие». Первая система удобная, в ней можно подавать документы, например, жалобы, заявления и ходатайства, в любой арбитражный суд в стране. Также в этой системе размещаются все судебные акты по делам. С момента опубликования актов в системе стороны дела считаются официально уведомленными о готовности решения. С этого же момента начинает течь срок обжалования.

ГАС «Правосудие» действует только для направления документов в суды общей юрисдикции (СОЮ). В отличие от арбитражной, эта система громоздкая и выглядит архаичной. Подавать обращения через неё долго и сложно. В ней не всегда содержится актуальная информация о результатах рассмотрения обращений и не во всех судах есть возможность направлять документы таким образом. Замена этой системы напрашивалась давно.

Возможность принимать участие в заседаниях онлайн была реализована благодаря сложной системе видео-конференц связи между судами. Например, чтобы принять участие из Москвы в судебном заседании, которое проходило в другом городе, необходимо было подать специальное ходатайство в суд, рассматривающий дело. В ходатайстве, в числе прочего, надо было указать суд в Москве, в котором есть специально обустроенный зал для видеосвязи.

Дальше суды самостоятельно решали, свободен ли зал на это время, в рабочем ли состоянии камера и т.п.. Иногда одна из сторон не могла принять участие в заседании из-за разницы во времени. Про участие в заседании через Skype из своего кабинета даже не шло речи.

Однако пандемия внесла коррективы в удалённое участие в заседаниях: с 2019 года судебная система далеко продвинулась в этом плане. Принять участие в судебном заседании стало возможно в любое время из любого места, где есть интернет. Для этого по-прежнему необходимо подать заявление в суд и зарегистрироваться в специальной системе, но процесс в целом стал проще и доступнее, чем раньше.

После № 440-ФЗ: участвовать в судебных заседаниях удалённо стало проще

Единые стандарты. Ранее суды самостоятельно разрабатывали регламент и порядок доступа к онлайн-заседаниям. Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ, по сути, ввёл федеральные общие стандарты для всех.

Идентификация участника заседания. В пп. 5 ст. 1 закона впервые упоминается необходимость создания механизма идентификации лица, участвующего в заседании: «установление личности лица, участвующего в судебном заседании в режиме веб-конференции, будет осуществляться с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы)». Но пока непонятно, как в этой системе регистрироваться и что для этого надо будет сделать.

Электронный документооборот. № 440-ФЗ устанавливает, что исковое заявление, жалоба и иные документы могут быть поданы в суд в том числе:

  • в форме электронного документа;
  • через Госуслуги;
  • через информационную систему, определённую Верховным судом РФ;
  • через систему электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Раньше государственные органы должны были в общем порядке обмениваться документами на бумажном носителе, направляя их друг другу по юридическому адресу. Теперь документы можно подавать в суд через систему межведомственного электронного взаимодействия. Надеемся, Верховный суд РФ остановится на системе «Мой Арбитр».

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде также могут быть доставлены посредством портала Госуслуг и системы электронного документооборота. На это необходимо получить согласие участника судебного процесса. Время и факт доставки документа адресату будут фиксироваться средствами соответствующей информационной системы.

В № 440-ФЗ приведён исчерпывающий перечень случаев, когда извещение считается полученным в СОЮ:

  • его вручили уполномоченному лицу филиала и представительства;
  • его вручили представителю лица, участвующего в деле;
  • есть доказательства доставки электронного судебного извещения.

На заметку

По итогу можно сказать, что доступ к «электронному правосудию» ещё не стал безупречным, но начало положено. Дальше требуется принятие новых подзаконных актов, установление требований к техническим и программным средствам для организации веб-конференций, обеспечение технической возможности для онлайн-заседаний во всех судах страны.

Скорейшая реализация положений данного закона позволит организациям ЖКХ существенно сократить срок и затраты на массовую подготовку судебных приказов для взыскания долгов за коммунальные услуги. Работать с задолженностью станет легче, а возможность принимать участие в заседаниях удалённо позволит компаниям сократить расходы на поездки в суды.