Власти регионов пытаются выявить сдаваемое в многоквартирных домах жильё, собственники которого не регистрируют договор аренды и не платят налог с таких доходов. Делать это пробуют через горячии линии и с помощью управляющих организаций и ТСЖ.

Как пишет «РБК», жители России лояльно относятся к серой аренде. По оценкам экспертов, 95% этого рынка находится в тени, и госбюджет не получает около 200 млрд рублей налогов в год. Обычно налоги с таких доходов платят только собственники, которые сдают дорогое жильё от 100 тысяч рублей.

Чтобы изменить ситуацию, Минфин России еще в 2018 году выпустил методические рекомендации для регионов, как увеличить поступления в бюджет, выявляя «серых» арендодателей. Но активная работа началась только в 2021 году. Органы муниципальной власти начали проводить рейды, чтобы установить факты сдачи жилья в аренду без регистрации договора и оплаты налогов.

Так, во Владивостоке администрация города совместно с налоговыми органами и УМВД России регулярно проводят подобные рейды. На апрель 2021 года в бюджет поступило 138 млн рублей налога на доходы физлиц от сдачи жилья в аренду. Дополнительно в городе работают телефоны горячих линий, куда можно сообщить такую информацию.

Также органы власти подключают к этой работе УО и ТСЖ. Налоговые инспекции Вологодской области разослали в управляющие организации письма с просьбой сообщать о таких квартирах. К такому же способу выявления теневой аренды в МКД прибегают и власти Владивостока.

Но УО и ТСЖ обычно не реагируют на такие запросы: у них нет способов узнать о нелегальных арендодателях, а также нет никаких финансовых стимулов тратить на это время и трудовые ресурсы. К тому же даже при выявлении такой квартиры налоговые органы с трудом могут доказать факт неофициальной сдачи помещения в аренду. Доказательством этого могут быть расписки о передаче денег или денежные переводы с пометкой об оплате аренды.

Законодатели планируют создать специальную платформу для регистрации арендного жилья. Она будет интегрирована с налоговой службой, ГИС ЖКХ и другими инфосистемами.

Читайте, должны ли УО и ТСЖ сегодня размещать информацию по домам, обязательную для внесения в ГИС ЖКХ, в региональных системах.