Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ в весеннюю сессию планирует заняться стандартизацией деятельности управляющих организаций и упрощением работы активных собственников в МКД. Среди принятых в 2023 году законов зампред комитета Светлана Разворотнева выделила НПА о капремонте.

О планах и законах она рассказала 26 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты». Депутат отметила, что в прошедшем году «удалось принять 16 законопроектов, дискуссии по которым велись долгие годы». Среди них – группа нормативно-правовых актов о капитальном ремонте общего имущества МКД:

  1. Региональную программу можно будет менять в зависимости от результатов технического обследования дома.
  2. Региональные операторы вправе самостоятельно закупать материалы и услуги. По мнению Светланы Разворотневой, это сильно удешевляет госзакупки, а также позволяет контролировать качество работ.
  3. Закон о капремонте домов – объектов культурного наследия установил более простые правила согласования и проведения ремонта в таких МКД.

В 2024 году главными направлениями для комитета станут стандартизация деятельности управляющих организаций и упрощение работы жилищного актива. Зампред отметила, что готовится инициатива о стандартах отчётов УО и ТСЖ.

«Особенно остро проблема стоит для ЖСК: к ним нет законодательных требований, они могут и вовсе не представить отчёт, а если и представят, то в малопонятном виде, поэтому данную область нужно отрегулировать», – отметила Светлана Разворотнева.

Также депутат подчеркнула, что комитет будет работать над законопроектами для упрощения деятельности жилищных активов: убрать ограничения, которые им мешают.

Следите за новостями и читайте, почему УО важно взаимодействовать с Советами МКД.