Главной темой новостей на сайтах органов ГЖН в ноябре стал перенос сроков продления лицензий управляющих организаций. Но традиционно надзорные органы разъясняли и отдельные вопросы по содержанию домов и проведению контроля. Читайте обзор пяти таких публикаций.

УО обязаны очищать от снега и наледи кровли и дворы

ГЖИ Новосибирской области опубликовала обязательные требования по уборке придомовых территорий и крыш многоквартирных домов в зимний период.

Исходя из положений пп. «б» п. 10 Правил № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем в том числе соблюдение характеристик безопасности для жизни и здоровья граждан.

УО в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов обязаны:

  • проверять и при необходимости очищать кровлю от скопления снега;
  • удалять наледь и сосульки.

Если у дома мягкая кровля, то от снега очищают желоба, свесы на скатных рулонных кровлях и навесы, в том числе с балконов и козырьков. На кровлях с уклоном более 45 градусов и свободным сбрасыванием воды очищать снег следует только в разжелобках и над карнизами.

Согласно Минимальному перечню № 290, при содержании дворов управляющие организации должны соблюдать следующие требования:

  • очищать крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной свыше 5 см;
  • сочищать придомовую территорию от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
  • убирать крыльцо и площадки перед входом в подъезд.

Уборку двора, кроме снегоочистки во время снегопадов, следует проводить в утренние или вечерние часы. Все последствия выпадения осадков должны быть полностью устранены через 6 часов после завершения снегопада.

Требования к уборке придомовой территории зимой прописаны в Правилах № 170

Требования к уборке придомовых территорий зимой подробнее описаны в Правилах № 170. ГЖИ Новосибирской области сделала обзор таких норм, указав, что УО обязаны убирать площадки, дворы, дороги, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды.

Места, где не могут пройти специальные машины, должны убираться вручную. Управляющие домами обеспечивают свободный подъезд к люкам смотровых колодцев и узлам управления инженерными сетями, а также источникам пожарного водоснабжения, расположенным на обслуживаемой территории.

Тротуары шириной более 3,5 м, проезды и дворы следует убирать машинами, предназначенными для проезжей части улиц. На тротуарах шириной более 6 м, отделённых газонами от проезжей части, допускается сдвигать снег на вал на середину тротуара для последующего удаления.

Таблица периодичности выполнения зимних работ по очистке тротуаров во время снегопада

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю. При ручной уборке нужно убирать тротуары и внутриквартальные проезды полностью под скребок. При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий производится пескосоляной смесью.

В отсутствие ИПУ в паркинге расчёт платы за КУ ведётся с использованием повышающего коэффициента 1,5

Ещё одно разъяснение ГЖИ Новосибирской области посвятила вопросу расчёта платы за коммунальные услуги для собственников машино-мест в подземном паркинге. Согласно п. 43 Правил № 354, объём потребляемых в помещении паркинга электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объём отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учёта, установленных в этом помещении. Если таких приборов нет, то исходя из площади паркинга и норматива потребления.

Объём коммунального ресурса распределяется между собственниками площадей в паркинге пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому из них. Если в помещении отсутствуют приборы учёта, то расчёт ведётся с применением повышающего коэффициента 1,5 к нормативу потребления коммунального ресурса.

Компанию и её руководство нельзя одновременно привлечь к ответственности за одно и то же нарушение

Орган ГЖН Свердловской области рассказал о новых правилах назначения административного наказания за нарушения обязательных требований в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ. Этим документом внесены изменения в КоАП РФ:

  1. Статья 2.1 КоАП РФ дополнена ч. ч. 4, 5 – введены исключения по одновременному привлечению к административной ответственности юридических лиц и их должностных лиц.

В случае привлечения должностного лица к административной ответственности, юридическое лицо не подлежит наказанию за такое же нарушение. При этом суд должен установить, что лицо приняло все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм НПА.

  1. Введена новая ст. 4.1.2 с особенностями назначения административного наказания в виде штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), в том числе микропредприятиям.

В случае, если юридическое лицо на момент совершения административного правонарушения является субъектом МСП, то штраф назначается как для осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юрлица или же 50% от минимального штрафа.

  1. Статья 4.4 КоАП РФ дополнена ч. ч. 5, 6, где предусмотрено назначение наказаний за совершение нескольких административных правонарушений.

В случае, если при проведении одного контрольного мероприятия выявлены два и более правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьёй разд. II КоАП РФ, совершившему их лицу назначается штраф как за совершение одного административного нарушения. Если же надзорное ведомство имеет основания для привлечения лица по нескольким статьям, то должно наказать такое лицо по более строгой статье.

Компании обязаны до обращения в суд обратиться в орган ГЖН с досудебным обжалованием его решений

О том, что с 1 января 2023 года станет обязательным досудебное обжалование решений надзорных органов, напомнил орган ГЖН Республики Саха (Якутия). Это требование введено Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ, где прописан механизм такого обжалования.

Контролируемые лица, имеют право на досудебное обжалование:

  • решений о проведении контрольно-надзорных мероприятий;
  • актов, предписаний об устранении выявленных нарушений;
  • действий или бездействия должностных лиц.

Сейчас досудебный порядок обжалования обязателен для отдельных видов госконтроля, а с 1 января 2023 года станет обязательным для всех. Подать в суд можно будет только после соблюдения порядка досудебного обжалования.

Жалоба подаётся в электронном виде через Госуслуги. Заявителю нужно выбрать регион, наименование контрольного органа, соответствующее основание для подачи жалобы, номер проверки и изложить суть жалобы.

Обзоры разъяснений органов Госжилнадзора, а также Росреестра, Минстроя России и других ведомств читайте на нашем портале:

У вас есть полезное другим управляющим домами письмо ГЖИ или Минстроя РФ? Присылайте на [email protected] или станьте автором статьи о нём.