Минстрой России опубликовал методические рекомендации по определению в регионах перечня работ и услуг по капремонту многоквартирных домов, где фонд формируется исходя из минимального размера взноса. Документ издан в помощь органам власти субъектов РФ при утверждении такого перечня и вступит в силу 1 марта 2023 года.

Приказ Минстроя РФ от 29.12.2022 № 1159/пр содержит приложение с десятью группами работ по ремонту общего имущества согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ:

  • фундамента;
  • фасада;
  • подвалов;
  • крыши;
  • внутридомовых систем водо-, тепло-, газо- и электроснабжения, водоотведения;
  • лифтового оборудования и шахт.

Каждая группа, указанная в приложении к приказу № 1159, содержит рекомендуемый перечень работ и услуг по капремонту в доме, где собственники оплачивают установленный в регионе минимальный взнос в фонд.

Согласно п. 3 приказа № 1159/пр, окончательный состав работ нужно выбирать в зависимости от типа и этажности многоквартирного дома, стоимости ремонта и межремонтных сроков.

«Окончательный перечень в каждом регионе утверждается актом субъекта РФ. Услуги, работы, их состав возможно определять дифференцированно по муниципальным образованиям», – отметила в своём Телеграм-канале Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1».

При этом органы власти субъекта России вправе добавить в свой нормативно-правовой акт работы и услуги по капремонту дома, которые не включены в рекомендуемый Минстроем России перечень (п. 5 приказа № 1156).

Читайте, при каких условиях ОСС может принять решение о монтаже ОДПУ за счёт фонда капремонта, а когда это будет считаться нарушением.