Собственники в одном из домов Хабаровска на ОСС утвердили понижающие коэффициенты для платы за индивидуальное отопление в угловых квартирах. С главой Экспертного совета Ассоциации «Р1» Еленой Шерешовец разобрали судебное дело, где житель такого МКД оспаривал это решение общего собрания.

В угловых квартирах МКД теплопотери выше, чем в других помещениях

В одном из многоквартирных домов Хабаровска учёт поступающей в дом теплоэнергии учитывался с помощью ОДПУ и внутриквартирных распределителей тепла. Такие распределители фиксировали, какое количество тепла приходится на жилое или нежилое помещение из общего объёма потребления теплоэнергии во всех помещениях МКД.

Жители этого дома на общем собрании решили изменить систему распределения платы за теплоснабжение отапливаемых помещений. Они проголосовали за применение при расчётах понижающих коэффициентов в зависимости от расположения квартир:

  • 0,8 – для угловых на первом и последнем этажах;  
  • 0,9 – для угловых квартир средних этажей и обычных квартир первого и последнего этажей;
  • 1 – для остальных.

Собственники посчитали, что соседи, проживающие в угловых квартирах на первом и верхнем этажах, находятся в невыгодном положении: там больше теплопотерь. ОСС утвердило применение таких коэффициентов при ежегодной корректировке платы за отопление.

Введение понижающих коэффициентов для оплаты отопления для одних квартир может повысить плату других собственников

Один из собственников в этом доме ещё до начала отопительного сезона в установленном порядке демонтировал у себя радиаторы и распределитель. Управляющий домом ЖСК начислял по этой квартире плату только за общедомовые нужды по теплоснабжению.

Но владелец квартиры не согласился с решением ОСС об установлении понижающих коэффициентов. Он подал иск в суд, требуя признать результаты собрания недействительными, поскольку:

  • он не голосовал на ОСС и имеет право оспаривать принятые решения;
  • из-за введения особого порядка расчётов для соседей он будет больше платить за отопление, что является нарушением его прав и причинит ему ущерб;
  • в законодательстве нет понятия «понижающий коэффициент» – участники собрания нарушили п. 38 Правил № 354, ч. 1 ст. 153, ч. 1, ст. 157, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Инициатор ОСС, представлявший также интересы ЖСК, отметила, что решение собрания никак не нарушило права и интересы истца. Оно распространяется только на индивидуальное потребление по ИПУ тепла, которого в квартире соседа нет. Он платит только за содержание общего имущества, к которому при расчётах коэффициенты не применяются.

Понижающие коэффициенты при расчётах за отопление утверждены и рекомендованы к применению Госстроем РФ

Судебное дело рассмотрели суды трёх инстанций. Они встали на сторону инициатора ОСС. Главные доводы судов проанализировала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец:

  1. Процедура собрания не была нарушена. Голос истца не мог повлиять на решение ОСС, а причинённый ему ущерб не доказан.

Истец давно демонтировал в кухне и зале радиаторы отопления. Начисление за соответствующую коммунальную услугу в квартире истца производится исключительно по ОДПУ. За индивидуальное потребление тепловой энергии он не платит, поэтому с введением понижающих коэффициентов стоимость данной услуги для него не меняется.

«Раз нарушения прав истца не доказано, оспорить решение ОСС невозможно», – подчеркнула эксперт.

  1. Принятые коэффициенты взяты не произвольно.  

Они установлены «Методикой распределения общедомового потребления тепловой энергии на отопление между индивидуальными потребителями на основе показаний квартирных приборов учёта теплоты» (МДК 4-07.2004). Такая методика одобрена и рекомендована к применению на территории России решением научно-методического совета Госстроя России от 13.09.2003 № 01-НС-12/01.

Все инстанции отклонили иск и жалобы несогласного с итогами собрания собственника. Их позиция приведена:

Елена Шерешовец: решение ОСС справедливое, но несогласный житель может его отменить, доказав ущерб

Комментируя итог судебного дела, Елена Шерешовец отметила, что он мог бы быть другим, если бы истец сумел доказать свой ущерб от решения ОСС.

«Поскольку ущерба нет, отменить собрание нельзя. А законность принятых решений ни одним судом просто не рассматривалась. Между тем, формулы Правил № 354 не содержат понятие “понижающий коэффициент”. Поэтому суды могли признать такой вопрос не входящим в компетенцию собрания. Повторять такую судебную практику рискованно.

Однако, если говорить про суть таких понижающих коэффициентов, то я считаю их справедливыми. Такие коэффициенты позволяют определить реальную индивидуальную долю каждого жителя в общедомовом потреблении теплоты в соответствии с фактическим потреблением.

Получившаяся схема оплаты пользователями в доме отопления представляется мне справедливой. Дополнительным плюсом может стать экономия потребления тепла. Было бы правильно законодательно закрепить такую систему в Правилах предоставления коммунальных услуг», – подвела итог Елена Шерешовец.

А вы считаете принятую собственниками систему коэффициентов справедливой? Поделитесь в комментариях под статьёй.