Проект «Народный контроль в ЖКХ» Ассоциации ТСЖ Сызрани выиграл грант Президента РФ. На полученные деньги Ассоциация планирует провести обучающий курс для жителей многоквартирных домов. В его ходе собственники смогут больше узнать о том, как работает сфера ЖКХ.

Слушателям курса расскажут об основах защиты прав граждан в сфере ЖКХ, познакомят с принципами работы служб, занимающихся общественным жилищным контролем. Также в рамках обучающей программы пройдут занятия по компьютерной грамотности, которой нужно овладеть жителям домов, чтобы научиться связываться с управляющими организациями через интернет.

Консультационные и просветительские мероприятия начнут проводить 16 марта 2020 года в помещении Центра общественного контроля ЖКХ Сызрани. На занятия приглашаются все желающие. Финансирование проекта обеспечивает Фонд президентских грантов РФ.

Управляющие организации и ТСЖ заинтересованы в том, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах лучше разбирались в сфере ЖКХ. Грамотные потребители упрощают работу УО, предлагают полезные идеи по улучшению управления домами.

Для обучения используются разные методы. Например, в Карелии Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору выпустил брошюру по взаимодействию с управляющими организациями. Также в России каждый год проводится турнир по компьютерной игре «ЖЭКА», направленной на повышение коммунальной грамотности.