За 10 месяцев 2020 года Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в онлайн-журнале «ЖКХ: Мечты сбываются» разобрала несколько десятков сложных вопросов в сфере управления МКД и предоставления коммунальных услуг. Делаем обзор выпусков: проверьте, что вы ничего не пропустили.

Трудные и неоднозначные вопросы в сфере управления МКД и предоставления коммунальных услуг

В онлайн-журнале «ЖКХ: Мечты сбываются» в 2020 году Глава Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Елена Шерешовец разобрала вопросы и темы, которые мы условно разделили на несколько больших блоков:

  1. Деятельность по управлению многоквартирными домами в пандемию коронавируса.
  2. Работа с задолженностью за ЖКУ.
  3. Предоставление коммунальных услуг и прямые договоры.
  4. Оплата коммунальных ресурсов, затраченных на содержание общего имущества в МКД (КР на СОИ).
  5. Прочие сложные вопросы в ЖКХ: законодательство, обращение с ТКО и иное.

Вспомним кратко о том, что Елена Шерешовец говорила по каждой из тем. Чтобы прочитать подробнее и посмотреть видео, переходите по ссылкам, указанным в тексте ниже.

Работа управляющих организаций в пандемию

Долгое время центральной темой наших статей и видеоматериалов была работа УО и ТСЖ в период борьбы с коронавирусом и последствиями ограничений, введённых в стране из-за пандемии.

Уже в марте наш эксперт рассказала о том, по каким правилам УО необходимо проводить дезинфекцию мест общего пользования в МКД, а также о том, какие меры профилактики предпринять компаниям в коллективе. Требование повсеместной дезинфекции привели к постоянным вопросам, которые задавали УО и ТСЖ: кто возместит затраты на такие работы, ведь их стоимость в размер платы за содержание жилья не закладывалась.

Елена Шерешовец ответила на этот актуальный вопрос в видео «Как возместить затраты на дезинфекцию мест общего пользования в МКД». Она отметила, что местные власти требуют от УО подтвердить, что работы по дезинфекции действительно выполнялись. Чтобы это доказать, УО необходимо предоставить подписанный акт выполненных работ. Елена Шерешовец рекомендует подписывать такой акт у председателя совета дома. Он также необходим, если компания планирует обратиться в суд за возмещением средств, затраченных на дезинфекцию. Узнайте больше здесь.

В одном из выпусков онлайн-журнала мы обсудили вопрос продления сроков ОСС, если собрание было начато ещё до пандемии и введения запретов на массовые мероприятия. Елена Шерешовец рекомендовала УО и ТСЖ, которым нужно довести до логического завершения начатое до пандемии собрание или организовать новое, обратиться в орган ГЖН региона. В запросе следует узнать позицию ведомства по вопросу продления сроков ОСС в случае повторного введения карантинных мер.

Также Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» привела пример, как региональные власти Югры помогали организациям ЖКХ в трудное время. Губернатор Югры поручила всем государственным и муниципальным учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа до 15 апреля заплатить авансовые платежи за два и более месяца в адрес РСО и управляющих организаций. Подробности можно узнать в этом материале.

Трудности взыскания задолженности за ЖКУ и креативный подход к профилактике неплатежей

Тема ограничений в пандемию плотно пересекается с разными запретами, которые ввели законодатели в том числе в сфере управления домами и предоставления коммунальных услуг. Наиболее оживлённые дискуссии вызвал мораторий на начисление и взыскание пеней за долги по ЖКУ, введённый ПП РФ № 424.

Елена Шерешовец в одном из выпусков онлайн-журнала рассказала о позиции ВС РФ по этому вопросу. Суд чётко указал, что нельзя начислять, выставлять и взыскивать все неустойки. Эти правила действуют в отношении штрафов и пеней, которые были бы начислены в период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года. Такие пени полностью обнуляются. Неустойки за остальные периоды просрочки, кроме периода моратория, можно начислить, выставить в платёжном документе и взыскать в суде.

Также УО и ТСЖ оказались в сложном положении, когда суды в конце марта 2020 года начали требовать с них в иске о взыскании долга за ЖКУ указывать один из идентификаторов ответчика-должника. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» привела пример из судебной практики, где региональный Фонд капремонта смог обойти это условие в суде. Если вы пропустили тему, узнайте подробности здесь.

Также в одном из видео «ЖКХ: Мечты сбываются» Елена Шерешовец выступила от Ассоциации «Р1» в поддержку законопроекта о расширении перечня идентификаторов должника. Документ направлен на то, чтобы упростить управляющим организациям и ТСЖ судебную работу с неплательщиками за ЖКУ после вступления в силу требования указывать персональные данные в иске.

При этом эксперт призывает УО и ТСЖ не забывать про претензионно-исковую работу, в том числе креативно подходить к досудебному этапу взыскания долгов за ЖКУ и мерам профилактики неплатежей среди жителей МКД. Она составила своеобразный рейтинг необычных способов воздействия на неплательщиков со стороны поставщиков ЖКУ. Ознакомиться с ним вы можете в этом материале.

Теме взыскания долгов Елена Шерешовец посвятила ещё одно видео, где ответила на вопрос, как управляющей организации взыскать с органов местного самоуправления повышающие коэффициенты за то, что в муниципальных квартирах нет ИПУ. Чтобы это сделать, УО необходимо составить реестр муниципальных квартир, в которых нет счётчиков горячей или холодной воды или электроэнергии. Затем – собрать данные о начислении платы за КУ и рассчитать размер повышающего коэффициента. Узнайте больше здесь.

Прямые договоры и предоставление коммунальных услуг, а также КР на СОИ

Пандемия пандемией, а предоставление коммунальных услуг жителям многоквартирных домов, а также оплата КР на СОИ, по-прежнему вызывают немало вопросов у УО и РСО, особенно при переходе собственников на прямые договоры с поставщиками ресурсов. Елена Шерешовец с начала 2020 года в видео онлайн-журнала ответила на следующие вопросы:

Также эксперт рассказала о нюансах заключения прямых договоров в МКД Минобороны РФ. Она отметила, что прямой договор с РСО возможен только если между собственником и нанимателем заключены договоры найма, ссылка на которые есть в ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ. Это может быть договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или найма жилого помещения государственного или муниципального фонда. Распространённые у военнослужащих договоры найма специализированного жилого помещения в этот перечень не входят.

Несколько выпусков онлайн-журнала Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» посвятила вопросам предоставления и оплаты управляющими домами жилищной услуги КР на СОИ, а также коммунальной услуги ОДН по отоплению. Елена Шерешовец рассказала о том, как УО начислять КР на СОИ по водоотведению в отсутствие норматива. Если в субъекте РФ власти не утвердили норматив на потребление КР на СОИ по водоотведению, то он определяется путём суммирования потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества. Узнайте подробности по ссылке.

Также эксперт ответила на вопросы:

Нововведения в законодательстве и их последствия для УО

Елена Шерешовец старается оперативно реагировать на любые изменения в законодательстве в сфере управления МКД. Так, после вступления в силу № 277-ФЗ о новых полномочиях председателя Совета МКД, был снят ролик о том, как нововведение отразится на УО. Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ наделил председателей Советов МКД правом с согласия ОСС подписывать договор управления и акты приёмки-передачи выполненных работ.

Как отметила эксперт, для этого не нужно было переписывать ЖК РФ: такие нормы уже содержатся в ГК РФ и подтверждены судебной практикой. Подробности узнайте в этом материале.

Дважды Елена Шерешовец касалась темы запрета на взимание банковских комиссий при оплате потребителями ЖКУ: она рассказала о том, могут ли сейчас банки брать с граждан такую комиссию и как мораторий на это повлияет на работу УО и РСО.

Ещё в 2020 году мы вместе с Еленой Шерешовец обсудили,

До конца года ещё два месяца, за которые мы успеем разобрать немало сложных и неоднозначных тем в сфере управления домами и предоставления коммунальных услуг. Предлагайте свои вопросы и ситуации в комментариях: самые важные и актуальные мы передадим в Ассоциацию «Р1» и, возможно, они станут темами ближайших видео онлайн-журнала «ЖКХ: Мечты сбываются» с Еленой Шерешовец.

Если вы хотите напрямую получать ответы на свои вопросы, консультироваться с Экспертным советом Ассоциации «Р1», вступайте в объединение и пользуйтесь всеми преимуществами её членов. Подробнее узнайте на сайте ассоциации.