Законопроект предусматривает поправки в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса России. По планам создателей проекта, хостелы в МКД можно будет создавать только в нежилых помещениях и только с разрешения общего собрания собственников жилья. Законопроект уже прошёл первое чтение в Госдуме РФ.

В Госдуме РФ обсуждается законопроект № 876688-6, который касается организации хостелов в жилых домах. Согласно проекту закона, размещать в МКД мини-гостиницы можно будет только в нежилых помещениях и только в том случае, если общее собрание собственников даст на это добро. Кроме того, депутаты предложили обязать хостелы иметь собственный автономный вход.

Правительство России настаивало на более мягком варианте: разрешить организовывать хостелы в жилых помещениях, но с согласия собственников, но депутаты настояли на строгом решении. Впервые законопроект был внесён в Думу в 2015 году из-за жалоб граждан, которым мешали бесконтрольно открывающиеся в МКД хостелы. Проект прошёл первое чтение, второе должно было состояться на прошлой неделе, но было перенесено на другое пленарное заседание.

Осенью 2018 года в Госдуму РФ был внесён законопроект № 421833-7, который также касается ограничения создания в жилых помещениях мини-гостиниц, однако на рассмотрение он пока вынесен не был. Больше информации о том, как управляющей организации правильно работать с собственниками нежилых помещений в многоквартирных домах, читайте в нашем материале.