Отвечаем на вопросы о нюансах проведения общих собраний собственников помещений в МКД, которые вы задали в комментариях на портале. Узнайте, обязан ли инициатор присутствовать на собрании и на каком этапе ОСС должны быть определены кандидаты на должности председателя, секретаря и членов счётной комиссии.

ЖК РФ и приказы Минстроя РФ не дают ответы на все вопросы, возникающие у инициаторов и участников ОСС

Вопросы проведения общего собрания собственников помещений урегулированы в Жилищном кодексе РФ и приказах Минстроя РФ. Однако невозможно учесть все нюансы ОСС в нормативно-правовых актах. Управляющие организации и собственники, сталкиваясь с непредвиденными ситуациями, не всегда знают, как правильно их разрешить, если они не прописаны в законодательстве. Цена ошибки – оспаривание протокола собрания и признание его недействительным.

Наш читатель рассказал о том, что инициатор очно-заочного ОСС на очную часть не пришёл, но через несколько дней начал рассылать бюллетени собственникам, чтобы они проголосовали заочно. При этом в вопросах о выборе председателя, секретаря и счётной комиссии ОСС инициатор не прописал данные кандидатов на эти должности: строки были пустыми.

В связи с этим рассказываем:

  • вправе ли инициатор пропустить очную часть ОСС и при этом рассылать бюллетени для заочного голосования;
  • могут ли участники, пришедшие на собрание лично, проводить его в отсутствие инициатора;
  • можно ли вписать в бюллетень данные председателя и секретаря задним числом, после завершения голосования;
  • что делать, если счётная комиссия, председатель и секретарь ОСС не выбраны.

Собственники помещений в МКД вправе проводить общее собрание, даже если инициатор на него не пришёл

По общему правилу инициировать ОСС может любой собственник помещения в доме, совладелец квартиры, юридическое лицо или инициативная группа из этих лиц. Если в доме есть муниципальное жильё, то собственником в таком случае выступает орган местного самоуправления, и он также имеет законное право инициировать проведение общего собрания. Помимо собственников, такое право есть у управляющей организации и правления ТСЖ или ЖК (ч. ч. 6, 7 ст. 45 ЖК РФ).

Инициатор собрания составляет повестку дня с вопросами для голосования, уведомляет о нём собственников, в том числе сообщает о месте и времени для ознакомления с материалами предстоящего ОСС. При этом ни ЖК РФ, ни документы Минстроя РФ не содержат норм, указывающих на обязательное присутствие инициатора на очной части собрания, которое проходит в очно-заочной форме.

Следовательно, собственники помещений и их представители, собравшиеся на ОСС, вправе проводить его даже в отсутствие инициатора такого собрания. При этом с такого лица не снимается обязанность направить бюллетени тем владельцам помещений, кто не принял участие в очной части ОСС.

Данные кандидатов на роли председателя и секретаря вносятся в бюллетени заранее или во время очной части ОСС

Если собственники на предыдущем собрании не выбрали председателя, секретаря и счётную комиссию, такие вопросы нужно включить в повестку дня. Это требование приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

Если до собрания инициатор не может предложить кандидатов на эти должности, то собственники обсуждают их на очной части собрания, а затем голосуют за них. Участники заочного голосования получают бюллетени, где данные предложенных на места председателя, секретаря и счётной комиссии лиц уже вписаны. То есть либо инициатор ОСС вписывает кандидатов в повестку дня и бланки решений сразу, либо же этих лиц определяют на очной части собрания и голосуют за них:

 

Пример формулировки вопросов на очной части: выбор председателя и секретаря ОСС

Зачастую инициаторы собрания, особенно в больших многоквартирных домах, затрудняются сразу предложить людей на должности председателя, секретаря и членов счётной комиссии. На очной части участники ОСС также не приходят к единому мнению по этим кандидатурам, и в итоге бюллетени оказываются в этой части не заполнены.

Если данные кандидатов в бюллетени не указаны, то собственник отдаёт свои голоса «за», «против» и «воздержался» за кого-то, кого нельзя идентифицировать. Это нарушение п. 17 приказа № 44/пр, который требует, чтобы формулировки вопросов повестки дня были конкретными и исключали возможность их неоднозначного толкования.

Собственники помещений не обязаны создавать счётную комиссию для ОСС

Если собственники на ОСС не выберут председателя, секретаря и счётную комиссию, то протокол собрания подписывает его инициатор (п. 23 прил. 1 № 44/пр). При этом в протоколе должна быть в обязательном порядке указана информация о лицах, проводивших подсчёт голосов.

Минстрой РФ в разъяснительном письме от 28.02.2018 № 7252-ЕС/04 пришёл к выводу, что жилищное законодательство не содержит прямого указания создавать именно счётную комиссию. Ведомство делаёт ссылку на п. 4 ч. 4 , п. 4 ч. 5 ст. 181.2 ГК РФ. То есть собственники на ОСС обязаны указать в протоколе лиц, проводивших подсчёт голосов, если комиссия для этого не была выбрана.

О выборе на ОСС председателя, секретаря и счётной комиссии рассказывала на семинаре «Управление МКД в 2021 году» исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян. Она указала на то, что требование к кандидатам всего одно: они должны быть собственниками помещений в этом доме. Такие лица могут быть выбраны один раз на несколько месяцев, лет или собраний, что указывается в протоколе ОСС.

Согласно письму Минстроя РФ от 23.06.2017 № 27787-ОГ/04, председатель и секретарь могут входить в счётную комиссию. При этом ведомство отметило, что определить кандидатуры на эти должности лучше заранее, при подготовке к ОСС.

На заметку

Из описанной выше ситуации и согласно приведённым нормам НПА можно сделать выводы, что:

  1. Инициатор ОСС не обязан присутствовать на очной части собрании, но должен сам разнести бюллетени для заочного голосования или организовать это, например, поручив Совету МКД.
  2. Собственники собрания вправе провести ОСС без личного присутствия его инициатора.
  3. Кандидатуры председателя, секретаря и членов счётной комиссии должны быть либо заранее вписаны в бюллетень для голосования, либо определены в ходе обсуждения этих вопросов на очной части ОСС.

Вам не всё ясно в процедуре организации или проведения общего собрания собственников в МКД? Найдите ответы в нашей специальной рубрике или оставьте ваши вопросы в комментариях ниже. Самые интересные мы рассмотрим в наших статьях.