Проведение онлайн-ОСС в многоквартирном доме – уже привычный формат голосования, хотя и имеет ряд проблем и сложностей. А вот проведение собраний членов ТСЖ с использованием системы встречается нечасто. Читайте, что нужно учесть инициаторам такого собрания товарищества, чтобы суд не признал его решения недействительными.

Расскажите членам ТСЖ о проведении собраний с использованием инфосистемы

В одном из многоквартирных домов Москвы прошло общее собрание членов товарищества в очно-заочном формате с использованием ГИС ЖКХ как информационной системы для онлайн-голосования. На собрании члены товарищества выбрали новый состав правления ТСЖ и председателя.

С итогами собрания не согласилась группа собственников помещений в доме, считавшая голосование через ГИС ЖКХ нелегитимным. Она обратилась в суд с иском, в котором указала, что:

  • ОСЧ прошло в отсутствие кворума;
  • такое собрание нельзя проводить с использованием информационной системы;
  • за бюллетени ОСЧ выданы решения собственников, принятые на ОСС.

Истцы потребовали от суда признать решения общего собрания членов ТСЖ недействительными.

Убедитесь в наличии кворума ОСЧ и чётко следуйте процедуре организации собраний

Суд первой инстанции отметил, что решение собрания ничтожно в случае, если оно противоречит основам правопорядка или нравственности или принято:

  • по вопросу, не включённому в повестку дня;
  • при отсутствии необходимого кворума;
  • по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.

В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ, суд может признать решение собрания недействительным при существенном нарушении порядка проведения собрания, влияющее на волеизъявление его участников.

Судья отметил, что согласно материалам дела инициатор ОСЧ допустил множественные нарушения (решение Кунцевского районного суда Москвы от 13.12.2021 по делу № 02-2624/2021):

  • Собрание неправомочно из-за отсутствия кворума – в нём приняли участие члены ТСЖ, которым принадлежит менее 50% голосов от всех голосов членов товарищества. Также не было и кворума ОСС, так как в нём участвовало менее половины от всех голосов в доме.
  • Собственники помещений и члены ТСЖ не получили уведомления о проведении собрания, как требует ч. 4 ст. 45 ЖК РФ.
  • Участники собрания не были ознакомлены с протоколом собрания в течение 10 дней с даты его окончания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
  • На собрании не принято решение о секретаре, председателе и месте хранения копий протокола и решений.

Не спутайте общее собрание членов товарищества с ОСС и их компетенции

Также суд сделал вывод, что положения ст. 47.1 ЖК РФ допускают голосование с использованием ГИС ЖКХ только на ОСС. При этом некоторые бюллетени, представленные суду, заполнили собственники, которые, согласно реестру ТСЖ, членами товарищества не являлись.

Но выбор правления ТСЖ относится к компетенции общего собрания членов товарищества, ОСС такими полномочиями не наделено (ст. 181.5 ГК РФ). Первая инстанция признала итоги собрания недействительными:

  • не набран кворум,
  • у ОСС нет полномочий выбирать членов правления ТСЖ,
  • общее собрание членов не может проходить с использованием системы для онлайн-голосования.

Удостоверьтесь, что в Уставе ТСЖ прописана возможность проведения ОСЧ с использованием онлайн-голосования

Избранный на спорном собрании председатель ТСЖ подал в суд апелляционную жалобу (апелляционное определение Мосгорсуда от 08.06.2022 № 33 -20874/2022). Но и апелляционный суд встал на сторону собственников.

Судья отметил, что юридически значимыми в деле являются вопросы, кто принимал решение на собрании и был ли соблюдён порядок голосования. Согласно ЖК РФ, собственники могут голосовать с использованием ГИС ЖКХ на общем собрании собственников помещений МКД. Но оно не вправе выбирать правление ТСЖ.

Отдельно апелляционный суд остановился на вопросе, может ли онлайн-голосование применяться на общем собрании членов ТСЖ. В соответствии с ч .7 ст. 146 ЖК РФ, ОСЧ с голосованием в информационной системе должно отвечать требованиям ст. 47.1 ЖК РФ.

Согласно ч. 2.1 ст. 135 ЖК РФ, использование ГИС ЖКХ или иной системы для голосования для решения вопросов управления ТСЖ, должно быть прописано в Уставе товарищества. В рассматриваемом деле в Уставе ТСЖ такого положения не было.

На заметку ТСЖ и кооперативам

Ситуация с онлайн-голосованием на общих собраниях членов ТСЖ прокомментировали эксперты Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1».

Исполнительный директор объединения Ирэн Парсамян отметила, что заочное голосование с использованием ГИС ЖКХ и иных информационных систем направлено на упрощение и ускорение принятия собственниками того или иного решения. Хотя многие нюансы такого собрания не отражены в законодательстве, практика, в том числе судебная, даёт возможность сделать промежуточные выводы:

  1. Онлайн-ОСЧ возможно, если это прописано в уставе товарищества или кооператива.
  2. За внесение изменений в устав ТСЖ, ЖК, ЖСК должно проголосовать большинство присутствующих на ОСЧ (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).
  3. Проводить такие собрания необходимо по аналогии с онлайн-ОСС согласно ст. 47.1 ЖК РФ.

Светлана Межирицкая отметила, что многие инициаторы и администраторы ОСС и ОСЧ путают компетенцию собраний. Ирэн Парсамян согласилась с коллегой и рекомендовала инициаторам всегда сверяться, к какому собранию относится тот или иной вопрос, вносимый в повестку дня.