В СМИ управляющие организации, да и сфера ЖКХ в целом, обычно показываются в самых негативных красках. Группа энтузиастов из Москвы пытается изменить эту тенденцию и запустила проект «ЖКХ-ПОЗИТИВ». Читайте о том, как работает проект, а также зачем управляющим организациям и ТСЖ в нём участвовать.

Проект рассказывает о ЖКХ в позитивном ключе

Интернет-проект «ЖКХ-ПОЗИТИВ» придуман и создан группой энтузиастов из Москвы, которые сами не один год работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Они не понаслышке знают о том, насколько сегодня в обществе закрепился негативный образ коммунальных предприятий и его работников.

История проекта началась с того, что его будущие создатели попробовали найти в интернете хотя бы один ресурс, который рассказывал бы о ЖКХ в позитивном ключе. Но таких не нашлось. Не смогли молодые люди найти и качественного фотоматериала, который бы можно было использовать для иллюстраций статей об успехах и положительных тенденциях в этой сфере.

Так появился проект «ЖКХ-ПОЗИТИВ», первой задачей которого стало создание качественных фото- и видеоматериалов про рядовых сотрудников жкх-предприятий: управляющих организаций и ТСЖ.

Фото «ЖКХ-ПОЗИТИВ»

В официальном сообществе проекта в социальных сетях уже можно познакомиться с результатами работы проекта: на стене размещены портретные и сюжетные фото с участием дворников, слесарей, консьержей, водителей, уборщиц. В группе публикуются статьи об истории ЖКХ в России, новости и юмористические подборки.

О том, зачем создан проект «ЖКХ-ПОЗИТИВ» и как управляющим организациям принять в нём участие, мы спросили у главного по позитиву в ЖКХ Александра Минаева, который более десяти лет работает в жилищно-коммунальной сфере.

Проект создан для повышения самооценки сотрудников ЖКХ-предприятий

– Александр, почему все-таки появилась идея проекта? Зачем он создан?

– Наш проект создан для того, чтобы мы наконец-то научились позитивно относиться к окружающей действительности, замечать достижения и достоинства, а не зацикливаться на недостатках. Мы заметили, что сейчас многие люди, работающие в ЖКХ, стыдятся этого.

Но ведь сфера ЖКХ – это не злой невидимый великан с веником и сумкой для денег. Это, прежде всего, живые люди, которые самоотверженно и с любовью каждый день наводят порядок и чистоту. Мы хотим сделать акцент на Человека.

Мы хотим доказать людям, особенно молодежи, что ЖКХ – это круто, интересно, там можно плодотворно работать, достигнуть успеха и уважения окружающих, самоуважения.

Фото «ЖКХ-ПОЗИТИВ»

– Получается, что проект нужен не только работникам сферы ЖКХ?

– В этом и есть главный смысл. Конечно, мы создали проект для самих работников коммунальной сферы, ведь их в стране – миллионы. Наш проект необходим этим людям для самооценки и самоидентификации. Они наша главная аудитория. Но мы видим участниками проекта не только их, но и чиновников от ЖКХ, неравнодушных граждан по всей России.

УО не платит за участие в фото- и видеосъёмке

Одно из главных направлений в работе проекта сегодня – создание фото- и видеоконтента о ЖКХ России, главными героями которого становятся рядовые сотрудники управляющих организаций и ТСЖ.

– Александр, каким образом вы взаимодействуете с управляющими организациями при создании контента?

– Для проведения фото- и видеосъёмок необходимо только согласие руководителя УО или ТСЖ. Наш фотограф выезжает на предприятие, за один или несколько дней фотографирует всех работников на рабочих местах и в процессе работы, а также делает качественные фото инструментов, техники, благоустройства домов. В результате мы получаем уникальные фотокадры: портретные и сюжетные снимки сотрудников жкх-предприятия. Расходы по работе фотографа оплачивает проект.

Фото «ЖКХ-ПОЗИТИВ»

– В чём финансовая выгода проекта в таком случае, если работу фотографа оплачиваете вы?

– Мы получаем финансовую поддержку от самих работников ЖКХ, которые выкупают у нас свои фотографии по небольшой цене. Их ведь десятилетиями никто не фотографировал на работе. В результате нашей работы они получают комплект снимков, сделанных качественно, с профессиональной обработкой, в высоком разрешении.

Такие фото можно использовать не только для семейного архива, но и в портфолио, в социальных сетях. К тому же руководство управляющей организации получит качественные фотографии всех своих сотрудников. Фото по просьбе заказчика могут быть снабжены логотипом компании.

УО может направить свои новости, фото и видеоролики для бесплатного размещения

– Получается, что в проекте могут участвовать только управляющие организации Москвы и области?

– Нет, такой формат работы позволяет нам организовать съёмки по всей России. Фотографы есть везде. Мы сами их подбираем и договариваемся о сотрудничестве. Так что месторасположение предприятия не играет роли, мы стремимся охватить всю страну.

Пока мы работали только с несколькими предприятиями Москвы и области, так сказать, пробовали силы. Сейчас работаем с одним из бюджетных жкх-предприятий Москвы со штатом в 1000 человек. На данный момент это самый интересный и сложный заказ в рамках проекта «ЖКХ-ПОЗИТИВ». Результаты уже можно увидеть на наших страничках. Что получится в итоге, покажет время.

– Какие у вас намечены планы по развитию проекта? Куда проект двигается?

– Скоро мы откроем свой канал в Ютубе с интересными оригинальными видео полезного и позитивного содержания о ЖКХ в России, о людях, работающих в этой сфере. Обязательно будем создавать хорошие новостные выпуски о ЖКХ у нас в стране и в мире. Создадим своего рода электронное СМИ: будем продолжать наполнять интернет позитивными фото и видео о ЖКХ.

– Александр, что самое сложное в реализации цели вашего проекта – показать ЖКХ позитивным?

– Сложно напомнить простому работнику, что его работа нужна, важна и достойна уважения. Но мы ищем подходы и находим. Когда ЖКХ улыбается – оно светится.

Фото «ЖКХ-ПОЗИТИВ»

Как управляющей организации стать участником проекта

– Как управляющим организациям стать участниками вашего фотопроекта?

– Нужно присоединиться к проекту в любой удобной для организации сети, подписавшись на группу или сообщество, затем связаться с нами и договориться о форме участия. Можно пригласить нас на съёмку, прислать свои фото или видео с мест. Мы их качественно подготовим и опубликуем.

Нам просто необходима  обратная связь и мы будем налаживать контакты по всей стране и за рубежом, так как зарубежный опыт у нас практически не освещён. Собственный отснятый материал по согласованию с руководителями УО мы планируем размещать в группах в соцсетях.

Если вас, уважаемые управляющие организации, товарищества собственников, ресурсоснабжающие компании, заинтересовал проект и вы бы хотели внести вклад в работу по созданию положительного образа ЖКХ-предприятий и их сотрудников, присоединяйтесь в проекту «ЖКХ-ПОЗИТИВ»:

Команда проекта «ЖКХ-ПОЗИТИВ» желает всем удачи, позитива и плодотворной работы!