С 1 июля 2019 года управляющие организации должны использовать онлайн-кассы. И пока депутаты Госдумы РФ пытаются добиться отмены этого требования, мы рассказываем, как установить кассу, чтобы ещё и резервный фонд пополнить.

Правовое обоснование использования онлайн-касс

Основополагающий закон для применения онлайн-касс – № 54-ФЗ. Именно он определяет порядок использования касс и перечень организаций, которым придётся эти кассы устанавливать.

На третьем, заключительном, этапе реализации закона в этот перечень включили управляющие организации. Первоначально в этом же списке были ТСЖ, СНТ и СПК. Но законопроект № 682709-7, принятый Госдумой РФ 23 мая, подарил им частичную свободу: эти организации могут не использовать онлайн-кассу при безналичных платежах. УО повезло меньше, и, согласно п. 4. ст. 4 № 192-ФЗ, они должны начать использовать онлайн-кассы для всех видов платежей с 1 июля 2019 года.

Как теперь будут принимать оплату за ЖКУ

С 1 июля онлайн-кассы должны использовать все УО. И не просто использовать, а вовремя передавать чеки оператору фискальных данных, который отправляет их плательщикам и налоговой. При этом нужно учесть нюансы наличной и безналичной оплаты: для каждого вида расчётов нужна отдельная касса, подробнее об этом в п. 2. ст. 4.2 № 54-ФЗ.

Принцип применения онлайн-кассы для наличных платежей простой: потребитель оплатил в кассе ЖКУ и получил на руки чек, а сведения ушли в налоговую. Ответственный за отправку чека тот, кто принял деньги: управляющая организация.

При оплате через интернет деньги сначала поступают в банк. И тут у руководителей УО появляется вполне вполне закономерная надежда. Раз платёж принят не в физической кассе, а через банк/платёжную систему вроде Яндекс.Деньги/электронный кошелёк, почему бы агрегаторам не озаботиться установкой онлайн-касс и выдачей чеков.

Банк не платёжный агент.

Кассовые чеки он не отправляет и онлайн-кассы не устанавливает.

Кредитные организации не являются платёжными агентами, а потому не могут печатать кассовые чеки. Чек-ордер всего лишь подтверждает факт оплаты. Ставить кассу для электронных расчётов также придётся управляющей организации.

Сложности с безналичной оплатой не заканчиваются

Законодатель чётко определяет: не позднее 5 дней после того, как деньги поступили на счёт, нужно отчитаться по ним в налоговую. Но банк не отправляет подтверждение следом за каждой транзакцией, а формирует реестр для управляющей организации с оговорённой периодичностью, как правило, раз в неделю.

УО получает огромный реестр и прежде чем напечатать чеки должна раздробить его на отдельные операции. И вот тут впору бухгалтерам задуматься. Не всем, конечно, а тем, чья УО управляет десятком домов с сотнями квартир. Ведь им придётся вручную разбить реестр на отдельные транзакции и по каждой пробить чек. Методом нехитрых подсчётов получаем около тысячи чеков, которые нужно тут же обработать. Каким образом управляющая организация будет справляться с таким объёмом работы, остаётся загадкой.

Сложности безналичной оплаты

Как будут наказывать за неприменение онлайн-касс

А справляться придётся, потому что, как всегда, за нарушением закона следует наказание.

Если УО понадеялась на авось и решила работать как-нибудь без кассы, штрафы будут серьёзные. Должностному лицу придётся заплатить не менее 10 000 рублей, компании – не менее 30 000 рублей. Размер штрафа определяется прямо пропорционально сумме, собранной без кассы.

10 000Р за нарушение закона должностным лицом, 30 000Р – юридическим.

Если организация после первого предупреждения продолжит работать без кассы и соберёт за это время более 1 млн рублей, должностное лицо отстранят от работы на 2 года, а компанию обяжут приостановить деятельность на три месяца.

Решение проблем с безналичной оплатой

Причина, по которой УО не торопятся устанавливать онлайн-кассы, понятна: сначала придётся заплатить немалую сумму за саму кассу, а потом регулярно оплачивать услуги по её настройке и сопровождению. А если устанавливать две кассы, для наличной и безналичной оплаты, платить нужно в два раза больше.

«1С-Рарус» предлагает сэкономить на кассе для интернет-платежей с помощью облачной кассы. Облачная касса так же пробивает чеки, как и обычная. Но облачную кассу не надо покупать и устанавливать в офисе. Физически она находится в дата-центре «1С-Рарус» с дублированными каналами интернета и электропитания.

Как это работает

Мы зарегистрируем кассу у оператора фискальных данных (ОФД) и поможем с регистрацией в налоговой. Подключим кассу к «1С» или другой учётной системе. Будем круглосуточно следить за её работой, проверять отправку чеков, обновлять прошивки, менять фискальные накопители.

А если касса сломается, то отремонтируем её или поменяем на новую в течение получаса. И всё это бесплатно, в счёт абонентской платы. Ещё один приятный бонус – обслуживание у ОФД за наш счёт. Подробнее о сервисе и услугах, предоставляемых внутри него, можно узнать на нашем сайте.

Что управляющим организациям делать сейчас

«1С-Рарус» устанавливал онлайн-кассы и для розничных магазинов, и для интернет-магазинов и вместе с бизнесом побывал в этой лихорадке. Мы были свидетелями, как в разы возрастали ценники. Фирмы-однодневки выставляли необоснованные счета, не предоставляя при этом никакой сервисной поддержки. Полки с кассами в момент пустели, телефон налоговой разрывался от обрушившихся звонков, сервисные инженеры не брали заказы.

УО могут извлечь пользу из чужих ошибок. Прямо сейчас вы можете обратиться в «1С-Рарус» и в тестовом режиме подключить облачную кассу. Мы настроим интеграцию с учётной программой, вы попробуете печатать чеки. Платить за это не нужно.

До 1 июля облачная касса – бесплатно.

Если облачные кассы решат вашу проблему, после 1 июля вы переходите на абонентскую плату.

Подключитесь сейчас и получите крепкий тыл, с которым не страшны санкции налоговой. Условия аренды и контакты для связи с менеджером «1С-Рарус» вы найдете на сайте. Кстати, кассы для наличных платежей у нас тоже есть, что будет актуально не только УО, но и ТСЖ.

Потратьте сейчас час времени, чтобы настроить и протестировать сервис. Начните первый понедельник июля размеренно, с чашки кофе и чтения новостей.