Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в работе управляющих компаний понесли ущерб несколько стратегически важных направлений: проведение собраний, общение с жителями, организация работы сотрудников на выезде. Их можно развить быстро, бюджетно и с перспективой на будущее. Рассказываем, как это сделать.

Проверьте, что в вашей компании настроена цифровизация

Лучшее, что может сделать компания в кризисные времена – перестроить свою работу так, чтобы автоматизировать внутренние рабочие процессы и сократить лишние расходы.

Большинство сотрудников управляющих компаний пока что работает удалённо, а в офисах ограничен приём населения. Сейчас самое время организовать для первых комфортное рабочее место, а для вторых – бесперебойное общение, чтобы жители не чувствовали неудобств. Даже в кризис это не так проблематично и дорого, как кажется.

На наших онлайн-семинарах мы неоднократно рассказывали о бесплатных инструментах, которые позволят вам вести часть работы онлайн. Напомним, что представляет собой цифровизация УК для взаимодействия с собственниками и своими сотрудниками:

  1. Вы внедряете элементы цифровизации комплексно.
  2. Вы позаботились о виртуальной телефонии и настроили всем сотрудникам электронные почты – это классические инструменты общения.
  3. У вас есть собственный сайт – не просто для галочки, а функциональный и полезный для жителей домов у вас в управлении.
  4. Вы позаботились о людях и запустили мобильную версию сайта – дело в том, что более 78% людей в России заходят в интернет через мобильные устройства.
  5. У вас есть рабочая группа во «ВКонтакте», Инстаграме, чаты по дому в Вотсапе и Вайбере – во время, когда люди ограничивают личные контакты друг с другом, это как никогда важно.
  6. Вы используете в работе мобильное приложение своей УК – сейчас это не роскошь, а скорее необходимость, возможность поддерживать постоянный контакт с жителями дома.
  7. Вы настроили электронную диспетчерскую УК – это центральный пульт управления для руководителя компании, который агрегирует заявки, обращения, показания, отчёты, обменивается данными с ГИС ЖКХ и региональными системами типа ЕИАС ЖКХ МО.

Сколько из перечисленных выше пунктов у вас реализовано? Если меньше шести, вы находитесь в группе риска. Режим самоизоляции в большинстве регионов продлён до конца апреля, а когда его отменят, то нашу отрасль в том числе ждёт длительное восстановление.

Уже наблюдаются серьёзные недоборы платежей, растёт нагрузка на сотрудников компаний ЖКХ. Цифровизация поможет вам удержаться на плаву и пережить возможное сокращение штата, убережёт здоровье ваших сотрудников и жителей МКД. Ведь главное сейчас – снизить количество личных контактов и по возможности оставаться дома.

Пользуйтесь предложением для умной управляющей компании

Все крупные и малые компании сосредоточились на том, чтобы как можно дольше работать и держаться на плаву. Для этого они переводят сотрудников на удалёнку, оптимизируют и цифровизируют свою работу и таким образом уменьшают текущие расходы – всем нам сейчас нужно научиться экономить.

В начале статьи мы перечислили три направления, которые запали у управляющих компаний сильнее всего: проведение общих собраний собственников, общение с жителями и организация работы сотрудников на выезде.

Эксперты рекомендуют проводить сейчас общие собрания собственников в очно-заочной форме. Компании ограничили приём посетителей, но полностью отказаться от общения с населением домов в управлении невозможно.

УО и РСО относятся к непрерывно действующим организациям. Мы уже рассказывали, что некоторых сотрудников компаний можно перевести на удалёнку, но электрики, дворники, сантехники всё равно должны выходить на объекты. И им нужно передавать заявки и контролировать работу.

Представляем, сколько вопросов у вас накопилось. Для их решения мы придумали комплекс «Умная управляющая компания» – это цифровизация ключевых процессов взаимодействия с клиентами и сотрудниками. У нас нет цели нажиться на кризисе, мы просто хотим помочь вам сократить расходы.

Предложение будет полезно большим и малым управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищно-строительным кооперативам.

Мы предлагаем полный доступ в онлайн-сервисы «АДС на 100%» и «ОСС на 100%», к мобильным приложениям «Моя Квартира» и «АДС на 100%» для сотрудников. А также разработку платформы «Сайт на 100%» – это современный сайт с выгрузкой информации из ГИС ЖКХ, интеграцией с «АДС на 100%» и мобильной версией.

Организуйте проведение ОСС, работу АДС и взаимодействие с жителями домов

Комплексное предложение охватывает все важные моменты работы управляющих компаний в период ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса.

Сервис «ОСС на 100%» позволит вам оформить весь пакет документов, необходимых для проведения собрания в одной программе, а если ранее на ОСС была выбрана информационная система, то собственники смогут проголосовать удалённо. Так вы минимизируете контакты людей друг с другом.

Система «АДС на 100%», в которую входят сервис «АДС на 100%», мобильные приложения для жителей «Моя Квартира» и для сотрудников «АДС на 100%», поможет автоматизировать работу аварийно-диспетчерской службы вашей организации и позволит жителям общаться с УК из дома. Отметим, что оба мобильные приложения предоставляются бесплатно.

Всё работает в комплексе:

  1. Житель отправляет заявку или обращение в своём мобильном приложении.
  2. Диспетчер принимает заявку и передаёт исполнителю.
  3. Исполнитель выполняет заявку и отчитывается в мобильном приложении.
  4. Житель оценивает качество исполнения.
  5. Вы контролируете процесс.

Кроме заявок и обращений, жители смогут передавать вам показания приборов учёта, узнавать о новостях от компании и оплачивать счета напрямую дистанционно, не выходя из дома. Также у них появится возможность заказывать услуги в специальном маркет-плейсе и участвовать в общих собраниях собственников. А вы всегда будете на связи.

При помощи сервиса «АДС на 100%» вы сможете контролировать работу офиса и сотрудников на выезде. А ваши диспетчеры получат возможность работать удалённо.

Мы и раньше делали сайты для управляющих компаний и ТСЖ, и хотя они были функциональными, всё же оставались однотипными. Мы пересмотрели концепцию. С помощью сайта, сделанного в рамках услуги «Сайт на 100%», вы сможете

  • Принимать оплату за ЖКУ онлайн.
  • Оповещать клиентов и публиковать новости.
  • Делать фотоотчёты (они автоматически генерируются из диспетчерской).
  • Размещать документы компании и по конкретному дому.
  • Проводить общие собрания онлайн.
  • Принимать показания ИПУ.
  • Обрабатывать обращения и платные заявки (в том числе для партнёров).
  • Завоёвывать новых клиентов, показывая новый уровень сервиса.
  • Подписывать договоры управления МКД в электронном виде.

Таким образом, комплекс «Умная управляющая компания» – это тот комплект инструментов, которые помогут вашей компании в момент кризиса сократить расходы и выжить на рынке ЖКХ. В нём есть всё, чтобы оставаться максимально работоспособными на удалёнке и дополнительно экономить.

Не переплачивайте

Хотите сократить расходы? Позвоните нам по телефону 8 800 500-65-61, чтобы узнать подробности предложения. Или оставьте информацию о себе в форме, которая расположена ниже, мы перезвоним вам.

Название организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Количество домов в управлении

Комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.