Непередача жителями многоквартирного дома данных счётчиков часто сказывается на объёме сверхнорматива КР на СОИ не в лучшую сторону, что становится проблемой для управляющей организации, которая его оплачивает. Читайте, какие существуют способы приёма показаний ИПУ и как рассказать о них потребителям.

Используйте все доступные каналы передачи/приёма показаний ИПУ от потребителей

Размер платы за коммунальные ресурсы, потреблённые за период в помещении собственника, определяется исходя из показаний установленных в таком помещении индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). При этом исполнитель КУ обязан принимать показания ИПУ от потребителей, а вот у самого потребителя обязанности их передать нет – только право (пп. к (1) п. 33 ПП РФ № 354, определение ВС РФ от 19.03.2013 № АПЛ 13-82).

Не все жители МКД пользуются таким правом, и причин этому много, в том числе – незнание, как и когда направлять данные счётчиков, или же неудобства использования существующих способов передачи показаний ИПУ исполнителю.

В ПП РФ № 354, однако, зафиксирована обязанность исполнителя КУ не только принимать показания счётчиков, но и уведомлять потребителей о сроках и порядке снятия ими показаний ИПУ и передачи сведений исполнителю (пп. «ж, з» п. 31 ПП РФ № 354). Делать это нужно не реже одного раза в квартал путём указания в платёжных документах.

В ПП РФ № 354 способами, которыми исполнители услуг могут принимать показания приборов учёта, названы телефон, ГИС ЖКХ и «др.», допускающие удалённую передачу данных. Существующие каналы для отправки данных счётчиков можно условно разделить на:

  1. Очные, в присутствии потребителя.
  2. Дистанционные/удалённые.
  3. Онлайн.

Рассмотрим на примерах, какие способы/сервисы сегодня используют РСО, УО и расчётные центры в каждой из перечисленных групп.

Принимайте показания очно в офисах и через ящики для показаний ИПУ

Житель МКД приходит в офис исполнителя КУ или уполномоченной им организации и сообщает данные приборов учёта. Обычно этим способом пользуются в случае, если у потребителя есть необходимость посетить представительство компании по другим вопросам в дни, когда нужно передать показания. Это приём показаний очно.

К этой группе можно отнести различные ящики для сбора данных ИПУ: их устанавливают в подъездах, у офисов исполнителя КУ, в помещениях управляющих организаций.

Пример ящика для сбора показаний ИПУ

Потребители пишут номер своего лицевого счёта/адрес помещения и текущие данные со счётчиков и опускают записку в ящик. Сотрудник РСО/УО после окончания периода приёма показаний забирает накопившиеся сообщения, и их вводят в базу данных исполнителя КУ/КРЦ для расчётов за коммунальные ресурсы.

Также передать показания ИПУ потребители могут в момент оплаты платёжных документов, заполнив соответствующие поля:

В таком случае оператор, принимающий платёж, вносит указанные показания в базу для расчётов.

Используйте удалённые способы приёма данных приборов учёта

Дистанционные каналы передачи показаний – это случаи, когда потребитель не приходит в офис, а отправляет данные удалённо, из дома или другого удобного для него места:

  • По телефону.

Наиболее популярный способ передачи показаний приборов учёта у лиц старшего возраста, а также у жителей отдалённых районов, где нет интернета или он работает нестабильно. Как правило, телефон для передачи данных указан в квитанциях на оплату коммунальных услуг и в договоре, если таковой был оформлен письменно между исполнителем КУ и потребителем, а также в информационных листовках:

Обычно такой телефон – многоканальный, но в дни приёма данных линии перегружены, и потребителям приходится долго ждать своей очереди. По телефону необходимо назвать свой лицевой счёт, адрес помещения и текущие показания. Если они некорректны, оператор обратит внимание звонящего на это, что снижает процент ошибок при снятии данных ИПУ жителями.

Некоторые компании предоставляют клиентам возможность продиктовать показания в автоматическом режиме: робот предложит набрать номер лицевого счёта и актуальные данные в тоновом режиме или сказать голосом. В таком случае звонящему не придётся ждать ответа оператора.

Пример формата для автоматического приёма показаний ИПУ по телефону

  • Смс-сообщение.

Зачастую передать показания с помощью смс-сообщения могут только те потребители, которые заключили соответствующее соглашение с исполнителем коммунальных услуг, указав номер телефона, с которого будут поступать сведения. К тому же при написании смс необходимо быть очень внимательным и указывать данные в строго определённом формате, который установлен компанией.

Пример формата смс-сообщения для передачи показаний ИПУ

При ошибке в формате передачи данных они не будут приняты, а потребитель получит автоуведомление об этом.

Развивайте онлайн-сервисы и каналы для направления потребителями данных счётчиков

Наиболее простой и быстро развивающийся способ передачи показаний ИПУ сегодня – онлайн, через интернет. Управляющие организации, РСО и расчётные центры стараются сделать интерфейс сервисов по приёму данных максимально доступным и лёгким. Сюда относятся:

  • Электронная почта.

Как и в случае с смс-сообщением, исполнитель КУ может потребовать от потребителя заключить соглашение, в котором он даст согласие на передачу показаний таким способом и укажет адрес электронной почты, с которой будут приходить данные счётчиков. Это исключит учёт системой расчётов показаний, присланных с других адресов с ошибкой в номере лицевого счёта. Также исполнитель услуг должен сообщить потребителю адрес, на который нужно направлять показания.

Пример сообщения о направлении показаний ИПУ по электронной почте

В письме обычно нужно указывать данные в заданном формате. Например:

Если установленный порядок нарушить, показания счётчика могут быть не приняты. Как правило, в ответ на письмо приходит автоуведомление от компании о получении данных.

  • Сайт исполнителя КУ или уполномоченной компании, в том числе виджеты и личные кабинеты.

Практически все УО/РСО и расчётные центры уже реализовали на своих сайтах возможность приёма показаний ИПУ. Это простые формы, в которые нужно ввести номер лицевого счёта, а затем, проверив указанный адрес помещения, написать показания:

На некоторых ресурсах система подсказывает, если введены некорректные данные по сравнению с предыдущими показаниями ИПУ. Также функции приёма показаний включаются в личные кабинеты потребителей, в которых нужно зарегистрироваться.

Некоторые исполнители КУ встраивают в свои сайты специальные виджеты, в том числе работающие на приём данных счётчиков в заданные даты месяца. Например, виджет РосКвартала, которым пользуются наши клиенты – управляющие организации:

  • Социальные сети/мессенджеры.

Приём показаний через соцсети ведётся через специальные формы и приложения, встроенные в интерфейс официальной группы исполнителя КУ. Чаще всего такие формы также требуют только номер лицевого счёта и актуальные данные, без дополнительной регистрации и указания логина/пароля.

Пример приложения для сбора показаний ИПУ в ВК

Приём данных ИПУ через мессенджеры более сложный для организации: как правило, это применяют ТСЖ или УО, если ими созданы чаты в Телеграме/Вотсапе/Вайбере для отдельных домов. В таком случае в чатах в дни приёма показаний жители МКД могут писать данные приборов учёта с указанием номера помещения или лицевого счёта. Однако в этом случае эта информация будет доступна каждому, кто состоит в чате.

  • ГИС ЖКХ/региональные информационные системы.

В ГИС ЖКХ реализована возможность передать показания приборов учёта по прикреплённым к личному кабинету потребителя лицевым счетам. Исполнитель коммунальных услуг обязан принимать и обрабатывать данные, поступающие через систему (пп. «ж» п. 31 ПП РФ № 354).

Чтобы передать показания, потребителю необходимо войти в свой личный кабинет, на главной странице найти иконку «Передать показания приборов учёта» в разделе «Действия» и перейти к форме отправки данных по привязанным к кабинету лицевым счетам:

Этот способ передачи показаний не пользуется популярностью, поскольку система часто работает со сбоями.

  • Мобильные приложения.

Ещё один удобный для пользователей смартфонов способ передать показания ИПУ – мобильное приложение. Многие управляющие организации и их клиенты уже используют комплексные приложения для телефонов, в функционал которых включены оплата счетов, направление заявок и жалоб, участие в ОСС-онлайн и передача показаний ИПУ.

Примером такого приложения является «Моя Квартира», которая позволяет пользователям заочно голосовать на общих собраниях, задавать вопросы, записываться на приём, узнавать о работе УО, вызывать аварийную службу и, конечно, передавать показания приборов учёта.

Расскажите жителям дома обо всех способах передачи показаний ИПУ

Управляющая организация, являясь исполнителем коммунальных услуг в многоквартирном доме, обязана принимать показания ИПУ от жителей. Лучше использовать максимально возможное количество способов направления в УО данных счётчиков, чтобы потребители выбрали удобный для себя и пользовались правом передать показания.

Но мало реализовать спектр форм и возможностей для приёма от жителей МКД данных ИПУ. Необходимо на постоянной основе рассказывать о них потребителям не только в платёжных документах, как требует ПП РФ № 354, но и по другим каналам:

  1. В полиграфической продукции: буклетах, визитках, листовках, инструкциях – которые выдаются жителям МКД при визите в офис УО/РСО, направляются почтой вместе со счетами.
  2. На сайте исполнителя КУ и/или расчётного центра.
  3. В рассылках по электронной почте, если организация их делает.
  4. При обращениях в офис/по телефону исполнителя КУ по вопросам начислений, передачи показаний ИПУ и другим смежным темам.
  5. При проведении маркетинговых акций для популяризации онлайн-сервисов среди клиентов.
  6. В СМИ, в том числе на интернет-порталах.

При этом лучше делать акцент на удалённых способах передачи данных, особенно в период распространения коронавируса, а также указывать, где возможно, бесплатные каналы отправки показаний ИПУ.