Во Владивостоке по решению членов одного ТСЖ был перекрыт подъезд к дому. Жители рядом стоящего дома не согласны с решением соседей и опасаются, что перекрытие участка дороги затруднит проезд спецтранспорта.

Решение перекрыть участок дороги было принято на общем собрании членов ТСЖ одного из МКД Владивостока. Спорный проезд располагается на придомовой территории двух домов, и жителям одного из МКД не понравилось, что через их двор ездит транспорт. Жители соседнего дома, где так же создано ТСЖ, не согласились с таким решением и направили запрос о правомерности перекрытия проезда в органы местной власти.

Формально к обоим домам есть подъезд с другой улицы. Но, как утверждают участники конфликта, этот проезд неудобен, а после перекрытия участка дороги внутри двора там стали скапливаться автомобильные пробки. Есть ещё технический проезд через действующую рядом стройку. Но здесь дорогу часто загораживает строительная техника.

Председатель правления ТСЖ жилого дома, к которому перекрыли проезд, заявила: «Мы направили в различные компетентные органы обращения. Хотим, чтобы были проведены проверки на предмет законности установления ограждения, которое перекрывает пожарный проезд к нашему жилому комплексу». Руководство ТСЖ, которое перекрыло дорогу, отказалось от общения с журналистами городских изданий.

Напомним, что согласно действующим правилам пожарной безопасности, рядом с жилыми домами должны быть организовано проезды как минимум с двух сторон. Устройство пожарного проезда с одной стороны здания допускается при ширине постройки менее 18 метров  и высоте менее 28 метров, при двусторонней ориентации квартир и помещений, а также если многоквартирный дом оборудован наружными открытыми лестницами, которые связывают между собой балконы смежных этажей.

Если площадь фундамента здания превышает 10 000 квадратных метров, а ширина дома – более 100 метров, то подъезд пожарных автомобилей должен обеспечиваться со всех сторон здания. О том, как проводится проверка пожарной безопасности МКД, читайте в этой статье.