Одно из ТСЖ Махачкалы обратилось в суд с жалобой на передачу в бессрочное пользование прокуратуре Республики Дагестан участка придомовой территории. Землю под МКД в 2012 году передала в собственность ведомства Администрация города. Уже несколько лет члены ТСЖ пытаются вернуть себе земельный участок.

Проблемы с придомовой территорией начались ещё в 2009 году, когда члены ТСЖ решили подать документы для вступления в программу капитального ремонта. Оказалось, что ТСЖ не сможет получить один из главных документов – паспорт кадастрового учёта, который подтверждает право собственников помещений на придомовую территорию.

Представители администрации Махачкалы отказывались формировать земельный участок под МКД. Через три года, в 2012 году, Арбитражный суд Республики Дагестан обязал власти провести кадастровые работы и сформировать участок под МКД.

Однако выяснилось, что сделать это невозможно, так как, согласно постановлению Администрации г. Махачкалы от 03.04.2012 № 914, участок земли площадью 1 000 кв. м. был передан в бессрочное пользование прокуратуре Республики Дагестан. 600 кв. м. из выделенного прокуратуре участка находятся на придомовой территории МКД, которым управляет ТСЖ.

ТСЖ подало иск в суд о признании недействительным постановления администрации г. Махачкалы от 03.04.2012 № 914. Суды первой инстанции отказались удовлетворить требования членов ТСЖ. И только в апреле 2017 года Арбитражный суд Республики Дагестан вынес решение в пользу собственников помещений многоквартирного дома. Постановление о передаче участка придомовой территории в пользование прокуратуре было признано незаконным.

Однако в декабре 2017 года Северо-Кавказский арбитражный суд отменил принятые ранее судебные акты, а дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В апреле 2018 года ТСЖ обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Но судьи определили, что при передаче земельного участка в бессрочное пользование прокуратуре Республики Дагестан не было существенных нарушений норм материального и процессуального права.  

За несколько лет разбирательств строительство зданий на спорном участке так и не началось. Пресс-служба прокуратуры Дагестана журналистам местных изданий комментарии давать отказалась, пока вопрос не решится в судебном порядке.