Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) выступила с инициативой разработать стандарты для работы коллекторских агентств с долгами за ЖКУ. Представители управляющих организаций Ульяновской области считают, что необходимости в этом нет, и работать с должниками предпочитают самостоятельно.

Как заявил руководитель агентского комитета НАПКА Виктор Семендуев, ресурсоснабжающие и управляющие организации передают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности. Тем не менее, Ассоциация предлагает разработать для РСО и УО стандарты отбора и оценки коллекторских агентств.

По этим стандартам организации сферы ЖКХ смогут проводить тендеры по привлечению коллекторских агентств к взысканию долгов за ЖКУ. По мнению представителей НАПКА, такие стандарты помогут коллекторским агентствам привлечь к сотрудничеству больше управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Представитель одной из ульяновских УО Надежда Егорова сообщила, что её компания решает вопросы с должниками самостоятельно. Но по некоторым долгам всё же приходится обращаться в суд и прибегать к помощи судебных приставов.

Замдиректора группы управляющих организаций Сергей Николаев отметил: «Вариант надо рассматривать. Если всё будет законно, удобно и прозрачно, то мы могли бы сотрудничать с коллекторскими агентствами. Но тут возникает вопрос в передаче персональной информации граждан. Как это будет работать – пока не понятно».

По данным Минстроя РФ, долги физических лиц по оплате ЖКУ на сентябрь 2018 года составляют 535 млрд рублей. При этом только 10% неплательщиков готовы выплачивать долги добровольно, без судебных разбирательств.

О том, какие меры воздействия на должников может предпринять УО, читайте в этой статье. А прочитав эту публикацию, вы узнаете, как правильно заверить приложения к иску о взыскании задолженности.