Прокуратура нижегородской области усмотрела в действиях ресурсоснабжающей организации нарушение антимонопольного законодательства. РСО ограничила подачу теплоэнергии и горячей воды управляющей организации одного из посёлков области. При этом УО была единственным исполнителем коммунальных услуг в посёлке.

Прокурорская проверка установила, что в октябре 2018 года из-за задолженности по оплате теплоэнергии и горячей воды в посёлке Ильиногорске поставки коммунальных ресурсов в жилые дома, медицинские и общеобразовательные учреждения были прекращены. Так как других источников теплоэнергии в посёлке нет, отключение создало угрозу причинения вреда здоровью жителей Ильиногорска.

По ходатайству районной прокуратуры в региональное управления ФАС было подано постановление о возбуждении административного дела в отношении РСО. УФАС подало иск в суд, который присудил ресрусоснабжающей организации штраф в размере 650 тысяч рублей по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Кроме того, суд обязал РСО возобновить подачу тепла в посёлок.

О том, на каких основаниях можно ограничивать коммунальные услуги, читайте в этой статье. Из этой публикации вы узнаете о методах воздействия на должников за ЖКУ.