Организации для роста бизнеса стремятся к тому, чтобы у клиентов сложилось положительное мнение о них. Для этого они используют точки контактов, в том числе вызывающие у жителей позитивные эмоции. Компании из сферы ЖКХ не исключение. Сделали подборку персонажей, которые используют УО и РСО для достижения таких целей.

Точки контакта помогают УО выстроить взаимоотношения с клиентами

Ежедневно управляющие организации, ТСЖ, кооперативы и РСО взаимодействуют с жителями многоквартирных домов. Точки контакта являются важной составляющей в общении компаний с ними. Это то, что помогает выстраивать отношения и создавать положительный имидж организаций.

К точкам контактов УО и собственников относятся в том числе информационные стенды в подъездах и офисах, полиграфия, инфографика, газеты, каналы и группы в соцсетях.

Чтобы вызвать у жителей МКД положительные эмоции и перенести их на саму компанию, управляющие домами и поставщики ресурсов иногда используют вымышленных персонажей или героев. Мы собрали примеры таких персонажей, ставших символами и талисманами компаний сферы ЖКХ.

Ирбис и РЭМПИК – талисманы управляющих организаций из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга

Психологи отмечают, что название и образы могут влиять на восприятие клиентами организации, поэтому маркетологи тщательно подходят к визуализации отличительных элементов каждой компании. Один из вариантов для брендирования организации – придумать логотип, который будет связан с названием компании и её символом.

Пример такого символа – ирбис на логотипе управляющей организации из Санкт-Петербурга. Это животное более известно как снежный барс. Ирбис энергичен, властен, харизматичен, благороден и красив.

УО использует этот символ на сайте, в логотипах и на брендированной продукции

Ещё один пример логотипа УО с персонажем, который вызывает положительные эмоции, – кот от одноимённой екатеринбургской УО:

В Екатеринбурге управляющая организация провела среди клиентов конкурс на создание для УО маскота, который будет ассоциироваться с компанией. Победителем стала юная жительница одного из многоквартирных домов, которая нарисовала вымышленного персонажа с гаечным ключом и назвала его РЭМПИК.

Кошка ТКОшка, Капелька Капи, Мистер Бобр и Ямбургская птичка – символы РСО из разных городов

В Санкт-Петербурге организация по работе с твёрдыми коммунальными отходами создала эко-помощницу – кошку ТКОшку, которая обучает людей правилам сортировки мусора. У ТКОшки есть собственный интерактивный музей отходов. Там персонаж проводит экскурсии и делится знаниями об экологии, эко-привычках и бережном отношении к природе и окружающей среде.

Росводоканал выпустил сборник сказок, в котором авторами произведений стали дети. Имена главных героев книги связаны с водой, а среди персонажей: Капелька Капи, Капелька-барнаулочка, Капля, богатырь Капитошка, Аш-Дао, супергерои Капелька и Водица.

В 2018 году Мистер Бобр стал талисманом Российских коммунальных систем. Он с существенным отрывом выиграл в онлайн-голосовании. Компания отмечает, что бобры – талантливые проектировщики, которые строят плотины, создают системы водосбора и стимулируют рост прибрежных растений. Деятельность этих животных в природе чем-то перекликается с обязанностями РКС, поэтому Мистер Бобр и стал символом организации.

В Ямало-Ненецком автономном округе в 1998 году был зарегистрирован патент на «Ямбургскую птичку» – символ газодобывающих компаний. Он составлен из нескольких объектов, которые соединены в одну фигуру. В каждый элемент заложен определённый смысл. Например, сама композиция представляет магистральную трубу с межпромысловыми коллекторами.

Ямбургская птичка стала настоящим символом газодобывающего промысла, её изображают на сувенирной продукции, кубках и даже на памятнике в Ямбурге.

Эскиз разработал художник Юрий Стрельцов, в основе символа можно также разглядеть буквы «я» – Ямбург, «г» –  газ и «д» – добыча

Игра с домовёнком ЖЭКОЙ и стикерпак «Котики в ЖКХ»

По инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2017 году была разработана бесплатная компьютерная игра «ЖЭКА: Чистый город». Домовёнок ЖЭКА – главный герой приложения, который устраняет протечки воды, ведёт борьбу с неисправными электрическими приборами, проводит викторины на знание вопросов из сферы ЖКХ.

По задумке создателей, параллельно с познавательными элементами игроку нужно управлять многоквартирным домом, следить за чистотой в квартале и отвечать на вопросы о ЖКУ.

В 2018 году корпорация провела турнир, в котором приняли участие более 3500 детей и подростков

РосКвартал тоже не остался в стороне: ко Дню работника ЖКХ мы создали свой набор стикеров для Телеграма. Стикерпак «Котики в ЖКХ» бесплатный, его может добавить себе любой желающий. Среди персонажей – коты, которые работают управляющими, председателями ТСЖ, главными инженерами и по другим специальностям.

А у Ассоциации «Р1» в Телеграме есть стикерпак с лисичкой Эркой: он тоже бесплатный.

Чистомэн из Челябинска запустил ЖКХ-флешмоб, к которому стали присоединяться УО


Герои-бренды могут быть как вымышленные, так и настоящие. Блогер из Челябинска создал персонажа по имени Чистомэн. Это человек, который всегда появляется в зелёной маске и солнечных очках. Персонаж ходит по городу, ищет проблемы в городском хозяйстве и предлагает варианты, как их решить.

Девиз Чистомэна: «Пропагандирую поведение нормального человека. Убираю мусор и пытаюсь убедить других в том, что пора привести наш дом в порядок»

В декабре 2022 года Чистомэн запустил флешмоб – за свои деньги установил у контейнерных площадок специальные стеллажи, куда люди могут приносить и складывать ненужную одежду, игрушки, обувь, книги, кухонную утварь.

Управляющим организациям Челябинска идея понравилась, и они присоединились к проекту. В комментариях к постам пользователи благодарят блогера, что подтверждает необходимость и важность такой работы.

Флешмоб поддержали УО из Брянска: в городе установили пять стеллажей для бесплатных вещей

Создайте своего персонажа для общения с жителями МКД

Управляющие организации могут взять на заметку опыт коллег и тоже создать для себя символ или талисман, по которому их будут узнавать в доме или в городе. Размещайте его на полиграфии, объявлениях, стендах в подъездах и офисах, в инфографике или в постах из соцсетей, на сувенирной продукции. Это поможет сделать персонажа узнаваемым, а вместе с ним – и саму компанию.

Улучшить имидж компании, повысить лояльность жителей к УО можно и другими способами, о которых мы рассказывали на портале:

Если у вас нет для такой работы времени или специалистов, обратитесь к нам.

Интересует? Тогда оставляйте заявку, и мы составим конкретный план действий специально для вас.

Название вашей организации

Город (города), в котором работает УК

Ваши фамилия, имя и отчество

Контактный номер телефона

Адрес электронной почты для связи

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.