Публикуем подборку из рубрики «Спрашивали? Отвечаем», которую ведут юристы Ассоциации «Р1». В апреле эксперты ответили на вопросы о том, должны ли УО давать жителям ключи от щитков с ИПУ, делать перерасчёт при длительной непередаче показаний, отключать должников и других обязанностях компаний.

Обязана ли передать собственникам ключи от щитовых и подвалов

Обязана ли УО выдать собственникам ключи от щитков на этажах, где установлены ИПУ электроэнергии и отопления, а также ключи от подвалов?

В соответствии с требованиями ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Согласно п. 7 Правил № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая:

  • из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств;
  • из аппаратуры защиты, контроля и управления;
  • из коллективных приборов учёта электрической энергии, этажных щитков и шкафов;
  • из осветительных установок помещений общего пользования;
  • из сетей от внешней границы до ИПУ электрической энергии.

Если в договоре с управляющей организацией отсутствует норма о том, что приборы учёта принадлежат ей и она обеспечивает их эксплуатацию и содержание, то данные приборы учёта принадлежат собственникам жилых помещений. Они должны иметь доступ к таким приборам.

Согласно п. 4.1.14 Правил № 170, связки ключей от подвала должны храниться в организации по обслуживанию жилфонда и у жителей близлежащей квартиры. О том, где находятся ключи, делается запись на дверях подвала.

Обязана ли делать перерасчёт, если потребитель долго не передавал показания ИПУ

Должна ли УО делать перерасчёт платы за ХВС, если собственник на полгода просрочил поверку счётчика?

В соответствии с п. 61 Правил № 354, если в ходе проверки показаний ИПУ или его состояния установлено, что прибор учёта исправен, но данные о показаниях на счётчике и у исполнителя КУ различаются, исполнитель обязан произвести перерасчёт платы за коммунальную услугу. Потребитель обязан оплатить доначисления, а излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачёту при оплате в будущих периодах.

Перерасчёт должен быть сделан исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний ИПУ. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объём ресурса в размере выявленной разницы выставляется к оплате в период, в котором прошла проверка.

Если потребитель вовремя не организовал поверку ИПУ, то он не вправе требовать перерасчёт платы за период, когда счётчик с точки зрения закона признавался неисправным.

Но если поверка ИПУ не произведена не по вине потребителя, исполнитель обязан принять показания счётчика к расчётам за весь период времени, в течение которого прибор учёта считался неисправным. Такая позиция отражена в судебной практике, например, в определении Ярославского областного суда от 23.04.2015 № 33-1642/2015.

Обязана ли отключать энергоснабжение должникам, если не является исполнителем коммунальных услуг

Вправе ли РСО обязать управляющую организацию при прямых договорах выполнять приостановление или полное отключение услуг энергоснабжения должникам?

В соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ, при заключении прямого договора с собственниками РСО становится исполнителем коммунальных услуг. В ч. 11 ст. 161 ЖК РФ прописаны обязанности УО по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями и собственниками помещений при прямых договорах.

УО и ТСЖ, кооператив обязаны:

  • предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги;
  • контролировать качество коммунальных ресурсов и непрерывность их подачи до границ общего имущества в многоквартирном доме;
  • принимать от собственников и нанимателей обращения о нарушении качества КУ, ошибках при расчёте платы за них и взаимодействовать с РСО при рассмотрении указанных обращений;
  • обеспечивать РСО доступ к общему имуществу в многоквартирном доме для осуществления приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг либо по соглашению с РСО делать это сами.

Таким образом, при прямых договорах ограничение вводит РСО, а не управляющая организация. Иное может быть определено соглашением между ними. В отсутствие такого решения поставщик ресурсов не может обязать компанию, ТСЖ проводить эти работы.

Обязана ли рассчитывать плату за КР на СОИ по водоотведению исходя из норматива

Как УО должна рассчитывать плату за КР на СОИ по водоотведению, если в доме нет общедомового прибора учёта такого ресурса, но установлены ОДПУ горячей и холодной воды?

С 1 сентября 2022 года согласно новому ПП РФ № 92 для определения объёмов отведения сточных вод используется:

  1. Показания общедомового прибора учёта сточных вод, если он установлен в доме.
  2. Если ОДПУ нет или он вышел из строя, – суммируются показания приборов холодной и горячей воды.
  3. Когда применить первый и второй способ нельзя, ПП РФ № 92 разрешает использовать при расчётах норматив.

Помимо общих правил определения объёмов коммунальной услуги по водоотведению, авторы расписали отдельные формулы для домов:

  • где горячая вода производится с использованием внутридомовой инженерной системы;
  • где есть централизованные системы холодной и горячей воды.

Подробнее о расчётах платы за сточные воды – в видео онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» от главы Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елены Шерешовец.

Обязана ли работать в новостройке после истечения срока действия договора с застройщиком

На каких основаниях УО продолжает работать в МКД, если истекли три месяца договора, заключённого с застройщиком после сдачи дома в эксплуатацию?

В такой ситуации договор управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией заключается на период до определения победителя открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ.

Эта позиция прописана в письме ФАС России от 09.10.2015 № АЦ/54994/15. Аналогичная ситуация рассматривается в практике антимонопольных споров: например, постановление Челябинского УФАС России от 14.12.2018 по делу № 62-14.9Ч.1/18.

В судебной практике отмечено, что из системного толкования положений ч. ч. 13, 14 ст. 161, ч. 6 ст. 162 ЖК РФ следует, что участники такого договора вправе продлевать его действие на тот же срок и на тех же условиях названным способом, пока:

Хотите оперативно получать квалифицированные консультации экспертов и юристов в сфере ЖКХ? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами членов нашего объединения.