Новое устройство для чистки крыш от наледи создали исследователи кафедры общей физики Пермского политехнического университета. Оно состоит из телескопических швабр и нагретой до 1000 градусов нихромовой проволоки. Учёные полагают, что с помощью прибора можно быстро срезать с крыш домов наледь и большие пласты снега, что могло бы упростить работу управляющих организаций по очистке кровель.

Исследователи уже протестировали прибор. Для этого во дворе университета собрали макеты крыш с разными покрытиями и разными наклонами. Изобретатели разъяснили, что сосулькорез сможет работать от автомобильного прикуривателя или бытового сварочного аппарата. Рядом с электропроводами прибор автоматически останавливается и не повреждает их.

Учёные уже нашли спонсора для сертификации устройства. Теперь они планируют оперативно получить документацию о безопасности разработки, чтобы начать продажи.

Управляющие организации пробуют разные методы борьбы с наледью, чтобы сократить трудозатраты в этой области. Например, в Воронеже пытались размещать на крышах специальные кронштейны, которые автоматически срезали бы нарастающие сосульки. Власти Петербурга проводят масштабный эксперимент по подогреву крыш. Там же массово внедряется система «холодный чердак».

Из-за плохо выполненной уборки крыш управляющая организация может оказаться в суде. О том, кто несёт ответственность за травмы людей, полученные в результате падения наледи и снега с крыши многоквартирного дома, читайте в нашем материале.