В одном из районов Москвы под присмотром сотрудников коммунальных служб тестово работает роботизированная платформа для уборки улиц и дворов. Машина заряжается на электрозаправке и способна автономно наводить чистоту на тротуарах в течение 16 часов. За это время она убирает от 10 до 40 тысяч кв. м. территории.

Как рассказали в компании-производителе, сейчас в районе Покровки российской столицы тестируется первый такой умный уборщик. К концу года на улицы Москвы планируется выпустить 15 таких машин отечественного производства.

Робот представляет собой платформу с кабиной и навесным оборудованием. Он работает на электричестве и практически бесшумен. «Оранжевый цвет кузова и темное стекло кабин скорее напоминают увеличенную детскую машинку», – рассказала о новинке «Российская газета».

Раньше такую машину можно было увидеть только на выставках коммунальной техники. Фото «РГ»

В кабине робота расположены компьютер и аккумуляторы, видеокамеры и датчики движения. Навесной блок представлен семью различными вариантами оборудования, например, для поливки и промывки тротуаров. Машина работает в трёх режимах: автономно по программе, следуя за сотрудником коммунальной компании или в ручном режиме управления.

По примерным подсчётам, робот за 16 часов убирает до 40 тысяч кв. м. территории, выполняя работу десятерых дворников. Как отметили в компании, создавшей умную машину, она должна заменить людей там, где ручная уборка сложна или дорога, а обычную технику применить невозможно.

В последние годы отечественные производители активно создают умные машины для сферы ЖКХ, в том числе с привлечением госсубсидий. Управляющие домами и РСО уже активно используют технику и роботов, способных автоматизировать труд.

Читайте, как УО снизить затраты на работы по уборке мест общего пользования и дворов МКД за счёт современных технологий.